Омские программисты поучаствуют в соревновании по мотивам книг Рэя Брэдбери

Наука

Омские программисты поучаствуют в соревновании по мотивам книг Рэя Брэдбери

Крупные соревнования по компьютерной безопасности, связанные с произведением «451° градус по Фаренгейту» пройдут в Омске на базе ОмГТУ.

В Омске состоятся крупные соревнования по компьютерной безопасности среди студентов и ученых OmCTF-2015. Их особенностью станет книжная тематика – программистам предстоит защищать цифровые книги в условиях «бездуховного материального общества будущего». Легенда соревнований напрямую связана с сюжетом книги Рэя Брэдбери «451° градус по Фаренгейту».

Организатором мероприятия выступают главное управление информационных технологий и связи Омской области, совместно с местными вузами, Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности и Российским агентством развития информационного общества. Таким образом специалисты намерены привлечь внимание студентов к специальности «Информационная безопасность».

OmCTF-2015 пройдет в медиа-центре Омского государственного технического университета 18 апреля.

Согласно информации портала «Хабрахабр», формат CTF (Capture The Flag) подразумевает соревнования по компьютерной безопасности в виде игры. Участники делятся на команды, каждой из которых предоставляется сервер с рядом одинаковых для всех сервисов, в некоторых из которых имеется уязвимость. В ходе игры участникам необходимо поддержать работу сервисов, устранить уязвимости и по возможности воспользоваться уязвимостью соперника для добычи флагов (информации) с чужого сервера.

ОмскПресс