«Ростелеком» неправомерно лишил омичей квитанций

Общество

"Ростелеком" неправомерно лишил омичей квитанций

Омское УФАС признало неправомерными действия ОАО «Ростелеком», которые повлекли за собой ущемление прав граждан.

В среду, 8 апреля, в Омске прошло заседание комиссии УФАС, на которой рассматривался вопрос законности действий ОАО «Ростелеком» в области доставки квитанций. По итогам заседания деятельность компании была признана противоречащей федеральному закону «О защите конкуренции».

Злоупотребление доминирующим положением выразилось в отказе от доставки бумажных квитанций «Ростелеком» на дом к потребителям. В результате этих действий были ущемлены права абонентов компании в Омске.

Предписание комиссия не выдала, однако все материалы проверки были переданы уполномоченному должностному лицу УФАС России. По ним будет принято решение о возбуждении административного дела в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ (Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

Напомним, доставка квитанций на оплату телефонной связи абонентам «Ростелеком» была прекращена компанией в сентябре 2014 года. С сентября жителям Омской области пришлось звонить в компанию, узнавать номер своего счета и по нему оплачивать связь. Для того, чтобы кваитанции стали доставлять вновь, абонентам нужно было написать специальное заявление.

ОмскПресс