Изъятие земли для госнужд стало выгодным владельцам участков

Общество

Изъятие земли для госнужд стало выгодным владельцам участков

Собственники земли, которая должна быть передана государству по нужде, смогут получать не только ее стоимость, но и возместить упущенную выгоду.

Новый закон о изъятии у физических или юридических лиц земли для государственных нужд вступил в силу на этой неделе. Согласно ему, собственники смогут получать деньги не только за участок и размещенное на нем строение, но также и за упущенную выгоду.

Как сообщает издание «Аргументы недели«, под упущенной выгодой в первую очередь подразумеваются потери от невозможности заниматься садоводством. Однако все упущенные выгоды необходимо будет заверить документально и указать желаемую сумму в соглашении о передачи земли.

Общая стоимость участка с учетом упущенной выгоды должна быть согласована с государством в течение трех месяцев. В случае, если договоренность не будет достигнута, в дело вмешается суд и оно может завершиться принудительным изъятием земли.

Отметим, что данное законодательство действует исключительно в тех случаях, когда земля будет изыматься для нужд федерации. В случае с изъятием участка в интересах муниципалитета или региональных властей, этот закон действовать не будет.

ОмскПресс