«Золото» не терпит промедлений

Спорт

«Золото» не терпит промедлений

Омский байдарочник Антон Ряхов лишился «золота» из-за того, что опоздал на награждение на четыре минуты.

На чемпионате России, который прошел в акватории гребного канала в Крылатском, Антон стал первым в одиночном виде на 500 метров, а вторую победу ему принесло дебютное участие в дисциплине «двойка» на 1000 метров. Каково было удивление спортсмена, когда он увидел, что его награда перешла к москвичу Кириллу Ляпунову, который показал второй результат. Дело в том, что в то время, когда началось награждение, Ряхов проходил еще допинг-контроль. На пьедестал Антон Ряхов не попал, зато в очередной раз (в этом году уже в 8-й) контрольный тест показал, что в организме омича не содержится запрещенных добавок. Правда, четырехминутное опоздание дало основание главному судье лишить омича первой награды.

– Когда Антон вернулся с допинг-контроля, Кирилл Ляпунов, нисколько не мешкая, снял и отдал награду. Спортсмены-то всё понимают – сами бывали в этой шкуре, а вот судья принял решение, и всё, – рассказал «Вечерке» тренер Ряхова Александр Шишкин. – Есть такое международное правило: при неявке победителя его награда переходит к спортсмену, показавшему следующий результат. Но ведь была просто задержка по вполне объективным причинам, а судья разбираться не стал, и вопрос закрыли.

Как заметил тренер, спортсмену лучше не попасть на пьедестал, чем быть дисквалифицированным. Ведь если бы Ряхов выбрал пьедестал, а не допингконтроль, то мог бы на полгода лишиться лицензии. А это все равно, что отказаться от участия в Олимпиаде, где серьезно относятся к спортивной репутации.

 

Юлия КОНДРАТЕНКО  

ОмскПресс