Достроят ещё три дома

Общество

Достроят ещё три дома

Омская мэрия возьмет под контроль завершение строительства еще трех «проблемных» домов. Об этом в минувший понедельник на пресс-конференции сообщил директор департамента строительства Сергей Козубович.

После того как под опекой городской администрации недавно были завершены скандально известные дома № 15 и № 17 по улице Завертяева, омские власти решили не останавливаться на достигнутом и применить полученный опыт еще на трех домах. На этот раз это будут дома № 2, № 13 и № 11 (первая очередь) по улице Малиновского (застройщик — ООО «СМУ1-КПД»). Как сообщил Сергей Козубович, такое решение было принято в прошлый четверг на очередном заседании городской рабочей группы по защите прав участников долевого строительства. По словам чиновника, для того чтобы получить поддержку мэрии, необходимо чтобы дом, во-первых, был на финальной стадии готовности, во-вторых, жители должны быть готовы «скинуться» на завершение строительства. По существующим законам вкладывать в это бюджетные деньги запрещено.

— Это не такие уж большие деньги, если «разбросать» их на все квартиры, — рассказал Сергей Козубович, — Мы же будем помогать организационно, а также окажем помощь в оформлении различных документов. Кроме того, нам гораздо проще договориться с подрядчиками о цене. Например, на одном из домов на Завертяева, нам удалось сократить цену за прокладку внешнего электроснабжения с 1 млн 800 тысяч до 1 миллиона, то есть практически в два раза.

Что касается менее завершенных домов на улице Малиновского, то там пока ни администрация города, ни правительство помочь не в состоянии. Поэтому застройщику придется решать эту проблему самостоятельно. Впрочем, по оценке Козубовича, «СМУ1-КПД» — это не «Рога и копыта», а серьезная организация. Ее руководитель Юрий Заборовский — известный в городе строитель, который просто не предугадал наступление кризиса и вложил все поступившие ему на счет деньги в производство.  

— Он никуда не уходит и пытается решить эту проблему, — пояснил Сергей Козубович, — Но пока у него это по некоторым домам не очень хорошо получается…  

 

Артём ЧЛЕГОВ

ОмскПресс