Председатели КТОСов сели за парты

Общество

Председатели КТОСов сели за парты

С началом сентября за парты сели не только школьники и студенты, но и представители комитетов территориального общественного самоуправления. Молодые председатели КТОСов, а также руководители комитетов, избранные за последние два года, приступили к занятиям в ОмГТУ в рамках курса повышения квалификации по программе «Государственное и муниципальное управление».

Эта форма повышения знаний активистов ТОС предусмотрена общегородской целевой программой «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Омске на 2006–2010 годы» и проводится второй год. Преподаватели технического университета, практикующие специалисты, а также руководители ряда структурных подразделений мэрии прочитают «ктосовцам» лекции по различным направлениям: меры социальной поддержки населения, формирование муниципальной собственности, регулирование земельных отношений, местное самоуправление в системе организации общества, правовая деятельность.

Кроме того, председатели комитетов смогут получить на занятиях и знания по вопросам современного менеджмента и конфликтологии, деловому этикету и работе с документами. Программа 72-часового курса аудиторных занятий составлена с учётом пожеланий самих общественников, а также лекторов, в качестве которых приглашены, к примеру, заместитель мэра Татьяна Вижевитова, доктор экономических наук, профессор, депутат Омского горсовета Ольга Кузнецова, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии ОмГТУ Николай Салохин и другие.

– Такой системный подход к обучению представителей территориального общественного самоуправления позволяет качественно решать вопрос подготовки профессионального состава актива ТОС, готовить опытных, юридически грамотных председателей и специалистов КТОСов, – отметила начальник управления общественных отношений администрации города Татьяна Мануилова, – которые будут способны решать проблемы местного значения, участвовать в улучшении жизнедеятельности не только своего микрорайона, но и города в целом.

Остаётся добавить, что по окончании лекций председатели КТОСов получат сертификаты, подтверждающие их возросший уровень знаний и квалификации.

 

Адель ТАНИЧ  

ОмскПресс