Праздник от «Вечёрки»

Общество

Праздник от «Вечёрки»

Наверное, ни для кого уже не секрет, что в последнее время активно началось восстановление самого главного исторического памятника рода – Омской крепости, от которой, собственно, и пошли все дальнейшие городские традиции. И наша газета, как издание об Омске и для омичей, не могла остаться в стороне от этого события. Но обо всём подробнее.

Несмотря на то, что восстановительные работы идут полным ходом, Омская крепость открыта для жителей и гостей города. Ежедневно проводятся экскурсии по территории крепости: с понедельника по пятницу – в 13.00 и 15.00, а по субботам и воскресеньям – в 13.00, 14.00, 15.00 и 17.00. Группы формируются у Тобольских ворот.
Также на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость» в кинозале, расположенном в здании бывшей инженерной мастерской, по будням в 14.00 и 16.00, по субботам и воскресеньям в 13.00, 15.00 и 17.00 омичи могут бесплатно посмотреть кинофильмы для взрослых и детей.
Помимо этого по выходным дням на главной и малой сценических площадках для жителей и гостей города проводятся концертно-игровые программы с участием творческих коллективов, в это же время можно посетить ярмарку народных ремесел.
А на минувшей неделе «Вечёрка» приготовила сюрприз и в завершение субботних мероприятий подарила всем отдыхающим свою праздничную программу.
Но гостям вечера предлагалось не только приятно отдохнуть, но и, как говорится, «напрячь извилины». Зрители отвечали на вопросы об истории города и о нашей газете. Несмотря на то, что некоторые из них были достаточно сложными, омичи легко справились с задачей. Оказывается, горожане знают и о том, что Тобольские ворота – это единственные сохранившиеся ворота Омской крепости, и в каком соборе хранилось знамя Ермака, и количество полос в «Вечёрке», и даже название рубрики в газете, в которой рассказывается о необычных людях и их хобби. Ну а за каждый правильный ответ самые активные получали призы.
Помимо общей эрудиции продемонстрировали омичи и свою отличную физическую подготовку. Ведь надо же было умудриться успеть сесть на стул, где лежит экземпляр нашей газеты, при том что стульев меньше, чем желающих!..
А после того как гости праздника проявили свою находчивость и показали с помощью пантомимы и других подручных средств название нашей газеты, у нас окончательно не осталось сомнений в том, что в нашем городе живут замечательные, изобретательные и талантливые люди.

Людмила РОДИНА
ОмскПресс