Лечение наркомании

Обратите внимание

Лечение наркомании

Множество государственных и коммерческих центров, обществ и других различных организаций предлагают свои услуги и помощь для решения проблемы наркозависимости. Существует множество методов лечения, но большинство из них снимает лишь физическую зависимость с последующим применением реабилитационных мероприятий. Но проблема психологической зависимости при этом остается нерешенной.

Лечение наркомании – это комплекс мер направленных на устранение физической и психологической зависимости человека от наркотических веществ. Лечения от наркотической зависимости – одна из самых актуальных проблем современного человечества.

Процесс лечения условно можно разбить на 4 основных этапа:

  • диагностика
  • снятие абстинентного синдрома
  • реабилитация по выбранному методу
  • социальная адаптация

На этапе диагностики определяется степень физической и психологической зависимости пациента, а также вид наркотических веществ, употребляемых больным.

Этап детоксикации или снятия абстинентного синдрома обусловлен необходимостью вывода токсических веществ из организма больного. На данном этапе используются медицинские препараты очищающие организм и облегчающие болезненное состояние, снимающие психоз и возможные соматические расстройства. Для успешного завершения данного процесса очень важна поддержка и участие близких людей и родных пациента.

Этап реабилитации предполагает выбор метода лечения. Для этого необходимо иметь минимальные представления о существующих способах. Сегодня существует масса литературы, посвященной этой тематике и предлагающие различные методы: иностранные, религиозные, авторские, семейные, терапевтические и другие. Эти знания и мнения компетентных специалистов помогут определиться с методом лечения. Необходимо учитывать и индивидуальные психические особенности больного. Этап адаптации больного к нормальной жизни в обществе является заключительным в процессе освобождения от наркотической зависимости и закрепляет успех всего лечения. Важно, чтобы в это время рядом с пациентом были люди, которые смогут поддержать и помочь человеку почувствовать уверенность в собственных силах начать новую жизнь.

Большинство современных клиник осуществляют анонимное лечение больных без постановки на учет, что увеличивает шансы наркозависимого в будущем начать нормальную жизнь.

ОмскПресс