Омский «Сиббалт» пытался отсудить у «Газпромнефти» полмиллиарда за использование бренда

Экономика

Омский "Сиббалт" пытался отсудить у "Газпромнефти" полмиллиарда за использование бренда

Арбитражный суд Новосибирской области отказал омской компании «Сиббалт» в удовлетворении полумиллиардного иска к «Газпромнефти» за использование товарного знака Drive.

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел иск омского производителя снеков «Сиббалт» к «Газпромнефти-Новосибирск». Омская компания обвиняла «Газпромнефть» в нарушении прав интеллектуальной собственности. По мнению истца, торговый знак Drive, который «Газпромнефть» использовала при продаже кондитерских изделий, идентичен торговому знаку Drive, под которым «Сиббалт» реализует чипсы и сухарики. За незаконное использование знака омский производитель требовал взыскать 551 миллион рублей.

Чтобы доказать свою правоту, в ходе процесса «Сиббалт» предоставил более 5,5 тысячи упаковок кондитерских изделий, которые купил частный детектив на заправках «Газпромнефти». В свою очередь представители «Газпромнефти» заявили, что разработкой их бренда Drive занималась головная московская компания, причем этот товарный знак зарегистрирован в Роспатенте.

Суд отказал в иске омской компании, так как товары «Сиббалта» и «Газпромнефти» не взаимозаменяемы, к тому же «упаковки продукции истца и ответчика кардинально различаются».

ОмскПресс