Как и где найти драйвера в интернете?

Обратите внимание

Как и где найти драйвера в интернете?

Для начинающего пользователя поиск драйверов одна из насущных проблем. Компьютеры в сборе снабжаются специальным CD диском, на котором уже находится необходимый набор программных компонентов. В такой ситуации нужно лишь следовать инструкциям установщика. Если такого диска нет (что чаще всего случается, когда ПК покупается с рук или по частям), приходится решать вопрос самостоятельно.

Основные способы поиска драйверов в интернете:

1. Загрузка с официального сайта производителя

Легче всего найти недостающие файлы через официального разработчика. Для таких целей необходимо посетить официальный веб ресурс компании производителя. Как правило, каждый уважающий себя бренд имеет на сайте готовую базу данных с драйверами и утилитами, требуемыми для стабильной работы компьютера. В соответствующем разделе в строке поиска нужно указать версию операционной системы Microsoft Windows, после чего выбрать нужные устройства и скачать программный пакет. Система автоматически проинсталлирует файлы для аудио и видео контроллеров, сетевых плат и др.

2. Скачивание по коду устройства

Каждый подключенный девайс имеет собственный уникальный код. Узнать маркировку можно в свойствах оборудования во вкладке диспетчера устройств. Код нужно скопировать в буфер обмена и обратиться к одному из сервисов по поиску драйверов по коду оборудования. Ярким примером является сайт http://www.helpjet.net/, где можно найти драйвера самого разного назначения, начиная от мышек и мониторов и заканчивая медиа гаджетами. Данный метод пригодиться тем, кто использует редкие модели звуковых карт и видео адаптеров, устаревшие устройства, не поддерживаемые современными производителями. Готовые базы в интернете включают в себя тысячи разнообразных сборок. Кроме того, на профессиональных ресурсах каждый дистрибутив подвергается проверке, что исключает вероятность вирусного заражения.

3. Поиск через специальные приложения

Если ни один из вышеуказанных способов результата не принес, внимание стоит обратить на специализированные программы по установке компонентов операционной системы. Инструменты работают в автоматическом режиме. После запуска программа проведет сканирование и определит драйвера, нуждающиеся в обновлении или переустановке. Чаще всего утилиты уже имеют готовый набор программных объектов, кодеков и расширений, требующихся для безопасной работы Windows.

ОмскПресс