Следствие ведут знатоки

Общество

Следствие ведут знатоки

Следственный комитет при прокуратуре РФ был создан в сентябре 2007 года, и тогда же был образован следственный отдел по Кировскому округу Омска. Седьмого сентября сотрудники отметили второй день рождения отдела. Ему досталась непростая задача – охранять покой всего Левобережья с его внушительной площадью и многочисленным населением. Эти особенности отражают специфику и структуру преступности на территории. В минувшем году в Кировском округе произошёл ряд резонансных преступлений и следователи раскрыли громкие дела: ограбление ломбарда, убийство десятилетнего мальчика… За год работы следственный отдел – всего девять сотрудников под руководством Павла Кондратенко – раскрыл более 40 уголовных дел.

За мат заплатит
Карьера старшего следователя Александра Кузнецова началась в 2001 году: работал следователем в Тюкалинской прокуратуре, заместителем прокурора Одесского района, после чего занял должность следователя в прокуратуре Кировского округа города Омска. За профессиональное исполнение своих должностных обязанностей Александр Кузнецов награжден грамотой Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина.
Когда накануне дня рождения отдела корреспондент «Вечёрки» зашёл в рабочий кабинет Александра Кузнецова, на столе старшего следователя было более пяти пухлых томов с текущими уголовными делами. Одно из самых интересных – об оскорблении должностного лица при исполнении должностных обязанностей.
– 24 июня около 4 часов утра в школу, где проходил выпускной вечер, проник неизвестный мужчина, – рассказывает старший следователь. – Мужчина, который пришёл на выпускной к своей сестре (её в тот вечер на празднике, кстати, не было), был невменяемо пьян, и директор попросил его покинуть здание. К дебоширу подошла сотрудница милиции, охранявшая в ту ночь школу, представилась по форме и, разобравшись в ситуации, попросила молодого человека покинуть здание школы. На это пьяный мужчина в присутствии учителей, выпускников и их родителей окатил девушку нецензурной бранью. После долгих препирательств дебошира вывели на улицу, где он продолжил нецензурно оскорблять людей в форме. Присмирить скандалиста удалось лишь прибывшему на вызов наряду милиции – буйного гражданина доставили в дежурную часть УВД по КАО.
Сейчас в отношении 24-летнего Ерболата Т. возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ. Напомним, что оскорбление представителя власти Уголовный кодекс расценивает как преступление против порядка управления и предусматривает наказание в виде штрафа (от 50 до 100 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца), в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов либо исправительных работ на срок от 6 месяцев до года.

Отвага и профессионализм
Старший следователь следственного отдела Николай Бродников работает с 2002 года и успел проявить себя не только в раскрытии громких дел… Во время дежурства 30 августа 2008 года он вступил в переговоры с мужчиной, захватившим пассажирскую «Газель» на остановке «Улица Бархатовой», и освободил взятую в заложницы омичку. Николай Бродников награжден орденом Мужества за проявленную отвагу и профессионализм.
Следователь отдела Михаил Писарев ещё совсем молод: только в 2007 году он окончил следственный факультет Омской академии МВД России. Однако ему доверены невероятно сложные уголовные дела о совершении тяжких и должностных преступлений. Так, в июле текущего года Кировский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, расследованному Михаилом Писаревым: ему удалось доказать, что инспектор пожарной охраны ОГПН по Кировскому округу Телегина Е. Д. получила взятку от индивидуального предпринимателя.

Семейная драма
Следователь Илья Лесовский в отделе работает совсем недавно – с августа 2009 года. В производстве нового сотрудника, пришедшего из Большереченского межрайонного следственного отдела, есть довольно непростые уголовные дела. Об одном из них корреспонденту «ВО» рассказал сам Илья Лесовский:
– Семейная пара Ив-х была разведена ещё шесть лет назад, но до сих пор супруги живут в одной квартире. Сорокашестилетний Иван занимает одну комнату, а в другой теснятся Елена с двумя дочерьми и маленьким внуком. В семье скандалы были часты: мужчина постоянно выпивал и избивал бывшую супругу. Девятнадцатого августа очередной скандал закончился убийством.
…В тот день Елена пришла домой и снова застала бывшего супруга в нетрезвом виде. Чтобы быстрее уложить его спать, налила ему коктейль. Затем отвела мужчину в комнату, стала укладывать на кровать. Иван начал размахивать руками, угрожать женщине, пытаясь ударить. В следующий момент в душе Елены что-то произошло, она схватила ремень, накинула его на шею мужчины и стала душить. Озверевший муж оттолкнул Елену. Она побежала на кухню, схватила нож и вернулась назад. Ударила ножом один раз в ногу, два раза в область сердца. Он вскочил, опять попытался нанести удар, выбросить Елену в окно. Она тут же нанесла еще пять ударов, после которых Иван упал и больше не встал. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде.

Испугался и убил
Следователь Антон Рябуха первым допрашивал Евгения А., убившего в 12-м микрорайоне десятилетнего мальчика из-за сотового телефона и велосипеда. Он же выезжал на проверку показаний на месте с несовершеннолетним убийцей. О деталях этого резонансного дела корреспондент «Вечёрки» и поговорил со следователем.
– Родился Евгений в неблагополучной семье, мать давно пристрастилась к алкоголю, отец занимается своей семьей. Мальчика отдали в Екатерининский детский дом (в Омской области), оттуда Евгений регулярно сбегал и бродяжничал. За время своих «странствий» мальчик объехал всю Омскую область, пока в очередной раз не оказался в Омске, – рассказывает Антон Рябуха.
Евгений видел, как живут его ровесники: хорошо одетые шестнадцатилетние парни ходят по улицам с девушками, разговаривают по дорогим телефонам…
– Подростка никто не учил, как зарабатывать на жизнь, но вскоре он научился сам, – продолжает следователь. – Он доставал маленький кухонный нож, подходил к маленьким детям, и те сами отдавали имущество: деньги, сотовые телефоны, подаренные заботливыми родителями. На «заработанные» от продажи краденых телефонов деньги маленький разбойник покупал еду, одежду и спиртные напитки. Сейчас Евгений признался уже в двух подобных эпизодах.
Улица дала пареньку хорошую психологическую подготовку. Он отлично втирался в доверие к взрослым и детям. Двадцатого июня 2009 года во дворе по проспекту Комарова он встретил свою следующую жертву – Даниила К. Десятилетний мальчик катался по двору на недешевом велосипеде марки Stells. Евгений понял, что осуществить свой замысел на глазах у всего двора не сможет, и придумал такой ход…
– Что ты на таком классном велосипеде по двору катаешься? – спросил он незнакомого мальчика.
Тот пожал в ответ плечами:
– А где мне еще кататься? Евгений рассказал доверчивому мальчику, что в конце микрорайона есть велодром, и они отправились туда. Когда дети оказались в безлюдном месте, Евгений достал «рабочий» нож и потребовал от Даниила велосипед, сотовый и деньги. Даниил испугался и начал кричать. Бродяга сам не понял, как начал убивать мальчика. Он струсил не меньше, чем жертва, ведь рядом, на заправочной станции, кто-то мог услышать крики и застать его на месте преступления.
Евгений остановился лишь на 18-м ударе, именно столько потом эксперты насчитали на теле убитого. Сейчас Евгений А. всё ещё ждёт окончания следствия в СИЗО-1.

Вместо послесловия
О каждом сотруднике следственного отдела по Кировскому округу, только что отметившего свой второй день рождения, заместитель руководителя отдела Евгений Унжаков рассказывает с гордостью и добавляет:
– Ребят из нашего следственного отдела можно встретить во многих вышестоящих следственных подразделениях. Это значит, что у наших кадров есть потенциал.

 Ксения УГЛАНОВА
ОмскПресс