Закон защищает интересы ребёнка

Общество

Закон защищает интересы ребёнка

«Хотелось бы узнать, при каких сделках с имуществом семья, в которой есть несовершеннолетние дети, должна получить согласие органов опеки и попечительства? Е. Скокова».

Ответ на этот вопрос мы получили от старшего помощника прокурора города Омска, юриста 1-го класса Натальи КОВАЛЬ:
Статьи 37 и ч. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, ст. 31 Жилищного кодекса РФ, а также ст. 60 Семейного кодекса РФ вменяют в обязанность законным представителям несовершеннолетних во всех случаях совершения сделок с их имуществом получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Следует отметить, что несовершеннолетние могут быть причастны к совершению сделок с жилыми помещениями в следующих случаях:
– жилое помещение приватизировано, и дети включены в договор передачи жилья в собственность;
– жилое помещение приватизировано, но дети не включены в соответствующие документы, однако на момент приватизации имели равные с собственником права;
– дети включены в число собственников по договору куплипродажи, мены, дарения или являются единственными собственниками, т. е. договор оформлен на их имя;
– ребенок является наследником или одним из наследников жилого помещения, и имеется соответствующее свидетельство о праве на наследство;
– ребенок нигде не фигурирует в качестве собственника, однако зарегистрирован в данном жилом помещении, постоянно в нем проживает и не имеет никакого другого жилья.
В каждом из перечисленных выше случаев необходимо предоставление письменного согласия органа опеки и попечительства. Данное предварительное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью выступает проявлением конт рольной функции государства за соблюдением жилищных прав несовершеннолетних.
Статьей 46 Конституции РФ предусмотрено, что решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В связи с этим отказ органов опеки и попечительства в даче согласия на совершение сделок с недвижимостью может быть обжалован в судебном порядке.

ОмскПресс