Помощь по уходу

Общество

Помощь по уходу

Ситуация, когда в семье проживает человек, которому далеко за восемьдесят и которому требуется постоянный уход, довольно типичная. Как поступить в этом случае? Бросить работу? А на что жить? Раньше такие услуги оплачивались, но размер выплат был невелик. Однако в прошлом году указом Президента России установлен новый размер компенсационных выплат по уходу.

На вопросы омичей о том, кто имеет право на компенсационную выплату по уходу, как ее оформить и каков ее размер, отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Омского отделения ПФР Ирина АНАНЬЕВА:
– Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, ухаживающему за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. Таким лицом может быть гражданин, начиная с 16-летнего возраста, в том числе учащийся школы, студент очного отделения учебного заведения.
При поступлении лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу, а также в случае назначения ему пенсии выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается.
В разряд нетрудоспособных входят: ребенок-инвалид до 18 лет; лицо, достигшее 80 лет; престарелый человек, достигший пенсионного возраста и нуждающийся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения; инвалид 1 группы.
Компенсационная выплата устанавливается и выплачивается вместе с пенсией инвалида или престарелого, за которым ведется уход, и оформляется в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту получения пенсии.
Размер компенсационной выплаты по уходу – 1380 рублей в месяц.
При этом если в семье, например, два человека, за которыми нужно ухаживать, то компенсационная выплата будет выплачиваться на каждого – по 1380 рублей. Неработающий трудоспособный гражданин может ухаживать и за несколькими нетрудоспособными лицами и за каждого получать компенсационную выплату.

ОмскПресс