Какие праздники отмечают в России

Обратите внимание

Какие праздники отмечают в России

Многие россияне отмечают церковные, традиционные и государственные праздники. Как известно, в России, на каждый календарный день приходится какой-либо праздник. Поэтому, выделяют особо важные и главные события.

К главным праздничным событиям, отмечающим в России, относятся 8 основных праздников. Эти календарные дни, отмечаются россиянами народными гуляниями, торжественными мероприятиями с большим размахом. Если мы хотим увидеть какие праздники сегодня самые важные для Россиян, то нам стоит прочитать список представленный ниже:

1. Как приятно, что начало нового года ознаменовывается торжеством. Январские каникулы у детей и студентов, выходные дни у рабочих – безусловно, поднимают праздничное настроение. Именно Петр I в своем указе от 1700 года постановил, что с 1 января будет отмечаться Новый год. Это преобразование было навеяно императору европейскими традициями.

2. Рождество Христово издревле считается великим христианским праздником. Однако, в период советских репрессий отмечать это торжество запретили, из-за атеистических нововведений. Поэтому только с распадом СССР Рождество Христово вновь появилось в списке государственных праздников. Накануне этого великого события принято проводить церковное богослужение, дети ходят по домам «калядовать», накрывают роскошный праздничный стол.

3. 23 февраля первоначально обозначался в календаре, как «День Красной армии и Флота», затем был переименован в «День защитника Отечества. Традиционно это событие празднуется мужчинами: отцами, сыновьями, братьями; женщины дарят им подарки и накрывают торжественный стол.

4. Всеми женщинами 8 марта принято отмечать «Международный женский день». Основоположницей данного события является Клара Цеткин. Дети и мужчины дарят своим матерям, женам, сестрам цветы и подарки. Это не только праздник женщин, но и начало прихода весны и тепла.

5. 1 мая «День Труда» и 9 мая «День победы» принято относить к великим весенним праздникам. Эти майские торжества отмечают во всех уголках России. 1 мая принято считать праздником весны и всеобщего труда, отмечается всеми рабочими россиянами.

6. День победы торжественно отмечается с 1945 года. Отмечается это событие как день победы над нацисткой Германией. На всех площадях российских городов принято проводить военные парады.

7. День независимости России относительно молодой праздник, который ввели в 1992 году. Событие отмечается также в Кремле, президент России вручает государственные награды за различные заслуги перед Отечеством, в различных сферах жизни общества.

8. «Народное единство» принято проводить 4 ноября с 2004 года. Однако, этот торжественный праздник был воспринят неоднозначно как народом, так и правительством. В истории эта дата отмечена отпором народного ополчения против Речи Посполитой, в 1612 году.

Конечно, это не все российские торжества, но самые основные. Остальные церковные праздники отмечают особо верующие граждане. Также существуют многие профессиональные события, как: день космонавтики, сотрудников полиции, медиков и многие другие.

ОмскПресс