Скорбные хлопоты

Общество

Скорбные хлопоты

«Сегодня в городе работает много частных фирм, которые оказывают ритуальные услуги, связанные с организацией похорон. Хотелось бы знать, есть ли какие-то правила организации похорон, кем они установлены? Г. Матыскин».

Вот какой ответ мы получили из администрации города:
 – Правила организации похоронного дела в городе Омске устанавливаются никак не кладбищенскими служащими, а регламентированы Решением Омского городского Совета № 266 от 22.07.2009 года.
Этим документом, в частности, определены время и место захоронения, время работы кладбищ для посетителей, порядок оформления документов и все прочее.
 Кладбища открыты для посещения ежедневно:
 – с 1 мая по 30 сентября включительно – с 9.00 до 19.00
 – с 1 октября по 30 апреля включительно – с 9.00 до 17.00.
Погребение умерших на кладбищах проводится ежедневно с 10 до 17 часов.
 Каждое захоронение, проведенное на территории кладбища города Омска, учитывается специализированной службой в книге учета захоронений. Таким образом данное предприятие ведет учет свободных участков земли на территории кладбища.
Перечень документов, необходимых специализированной службе для определения фактической возможности захоронения на определенном участке земли на территории кладбища, а также время рассмотрения заявления об определении участка установлены пунктом 3 статьи 4 Решения.
Тем же Решением Омского городского Совета определены порядок погребения, размер участка земли для погребения умершего, порядок установки надмогильных сооружений, могильных оград, требования к содержанию могил, правила посещения кладбищ.
Установление порядка въезда автомобилей на территорию кладбищ города Омска относится к полномочиям администрации города.
Специализированная служба по вопросам похоронного дела – организация, созданная администрацией города, основной целью которой является обеспечение условий для удовлетворения потребностей населения города Омска по погребению, отвечающему требованиям по качеству и ассортименту предоставляемых услуг.
На территории города Омска такой специализированной службой по вопросам похоронного дела является муниципальное предприятие«Комбинат специальных услуг». В соответствии с уставом МП создано и осуществляет свою деятельность в целях выполнения обязанностей по погребению умерших и оказания услуг по погребению в соответствии с Федеральным законом № 8 от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле».
При этом МП «Комбинат специальных услуг» является коммерческой организацией и осуществляет изготовление и реализацию ритуальных принадлежностей монументальной скульптуры (гробов, венков, памятников, оградок и т.д.).

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ
Федеральным законом № 8 от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе гарантированного перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

ОмскПресс