Следователи закрыли дело по факту взрыва на заводе «Омский каучук»

Общество

Следователи закрыли дело по факту взрыва на заводе "Омский каучук"

Возбужденное уголовное дело после взрыва на заводе «Омский каучук» закрыто. Выяснилось, что авария произошла из-за неисправности трубопровода, в которой не виноваты специалисты предприятия.

Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), возбужденное год назад после взрыва на заводе «Омский каучук». После проведенной экспертизы выяснилось, что в аварии никто не виноват: ни работники предприятия, ни специалисты подрядной организации, которые в этот день выполняли сварочные работы.

– Согласно заключению дополнительной комиссионной пожарно-технической экспертизы, проведенной экспертно-криминалистическим центром МВД России в Москве, причиной пожара послужила разгерметизация трубопровода узла перегонки реакционной массы окисления в районе нахождения колонн, что привело к воспламенению паровоздушной смеси реакционной массы окисления. Последующий взрыв колонны стал возможен в результате роста температуры и давления внутри реакционной колонны под влиянием внешнего источника огня в условиях развития пожара. Причиной разгерметизации явилась неисправность на трубопроводе, возникшая единовременно в процессе эксплуатации. То есть за этой неисправностью невозможно было проследить заранее,

– рассказал «Коммерсанту» исполняющий обязанности руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Алексей Заветный.

Напомним, взрыв в колонне для переработки нефтепродуктов в цехе производства фенол-ацетона произошел на заводе «Омский каучук» 6 марта 2014 года. Результатом взрыва стал пожар, которому присвоили четвертую (максимальную) категорию сложности, пострадали 12 человек. Экономический ущерб от взрыва, по оценке Ростехнадзора, составил 206 миллионов рублей, к тому же предприятие было оштрафовано за нарушения промышленно безопасности на 200 тысяч рублей.

ОмскПресс