Обслуживание и ремонт системы отопления

Обратите внимание

Обслуживание и ремонт системы отопления

Каждый знает, как неприятно иметь беседу с соседями, если они оказались затопленными горячей водой из системы отопления.

Прорыв системы отопления может быть по следующим причинам:
— ослабли гайки крепления труб к радиатору;
— пришла в негодность, от долгой эксплуатации, труба системы отопления, она или сгнила или лопнула;
— потек радиатор отопления;
— потек вентиль регулировки температуры радиатора и перекрытия подачи воды в радиатор.

Для того что бы избежать этих или аналогичных проблем необходимо своевременно проводить сервисное обслуживание оборудования котельной и всей отопительной системы дома.

Каждая причина имеет свой способ устранения неисправности. Если ослабли гайки крепления труб к радиатору, нет необходимости в пожарном порядке перекрывать отопления на центральном стояке.

Достаточно перекрыть вентиль подачи воды в радиатор, отвернуть гайку крепления трубы к радиатору и установить причину подтекания воды.

Причины могут быть 2; лопнула гайка крепления, и износился уплотнительный материал между гайкой и трубой.

Для устранения первой неисправности нужно заменить гайку и поставить ее на место. Во втором случае, убираются остатки старого уплотнительного материала, и на трубу наматывается новый материал. Гайка закручивается на место и вентиль подачи воды в радиатор открывается.

Подтекания труб бывает аварийное, когда из трубы хлещет вода, и когда она слегка сочится. В первом случае срочно вызывается дежурный сантехник и перекрывается система отопления на центральном стояке.

Подручными средствами, ведром и тряпками, убирают набежавшую воду, не допуская проникновения ее к соседям. Когда вода остановлена, производится замена вышедшей из строя трубы отопления.

Если вода из трубы сочится или слабо подтекает, временный ремонт трубы до конца отопительного сезона, можно произвести самостоятельно, не отключая систему отопления.

Для этого нужно взять флакончик канцелярского клея, или как он сейчас называется «жидкое стекло», бинт и приступить к ремонту. Труба, в месте ее подтекания, смазывается канцелярским клеем. На канцелярский клей накладывается бинт и делается 1 оборот вокруг трубы, затем на виток бинта наносится очередной слой канцелярского клея, и бинт снова оборачивается вокруг трубы.

Так делается с 5 – 6 витками бинта. Смоченный канцелярским клеем бинт, прекращает подтекание воды из трубы. После полного высыхания клея, он позволит трубе работать до окончания отопительного сезона.

Если потек радиатор отопления или вентиль перекрытия поступления воды в радиатор, нужно перекрыть систему отопления на центральном стояке. Произвести ремонт радиатора и заменить вентиль подачи воды в радиатор.

ОмскПресс