Жалюзи: разновидности, специфические особенности, преимущества

Обратите внимание

Жалюзи: разновидности, специфические особенности, преимущества

С каждым годом в интерьерах все чаще применяются жалюзи. Они пришли на замену старомодным шторам.

Сделаны жалюзи из параллельных пластинок или как еще называют — ламелей. Их конструкция препятствует выходу тепла, а также проникновению внешних воздушных потоков. При этом жалюзи выполняют свою основную специфику – защищают помещение от излишнего солнечного света и «посторонних» глаз.

В настоящее время существует немало интернет-магазинов, где вы можете приобрести жалюзи. При этом цена на жалюзи будет невысокой.

В настоящее время существует немало интернет-магазинов, где вы можете приобрести жалюзи. При этом цена на жалюзи будет невысокой.

цена на жалюзи

Разновидности жалюзи

От того, как расположены ламели, жалюзи подразделяются на вертикальные или горизонтальные. Как правило, вертикальное направление пластин придает любому помещению строгий вид, поэтому подобные модели зачастую используют в офисных помещениях. В жилых же помещениях окна чаще всего закрывают жалюзи с системой горизонтального развертывания ламелей.

Не меньшую популярность среди россиян приобретают жалюзи рулонного типа. Они представляют собой подобие оригинальных штор, при этом их полотно легко сворачивается в рулон. В результате световой поток регулируется снижением или повышением уровня скручивания полотна по высоте.

В собственных домах можно часто увидеть рольставни, которые по своему типу являются еще одним видом жалюзи. Их особенность в том, что ламели соединяются в единое полотно. Закрепляются рольставни на штапиках оконного проема. Остальные же виды жалюзи, как правило, крепятся над окнами.

Производятся современные жалюзи из разнообразных материалов. И каждый обладает своими специфическими преимуществами, благодаря чему потребитель имеет обширный выбор. 

В свою очередь производители предлагают следующие модели:

— жалюзи на деревянной основе;

— тканевые виды;

— жалюзи с пластиковыми ламелями;

— металлические разновидности;

— и стеклотканевые жалюзи.

Жалюзи и их неоспоримые преимущества

1. Если окна выходят на яркую солнечную сторону, то обеспечить затемнение могут лишь плотные темные шторы или жалюзи с высокими затемняющими свойствами конструкции. При этом громоздкие шторы в современных интерьерах практически не применятся, так как отяжеляют помещение и являются «пылесборниками». 

2. Благодаря тому, что жалюзи имеют облегченную конструкцию, они не препятствуют циркуляции кислорода. Данный вариант весьма хорош для комнат, в которых расположен компьютер или телевизор. 

3. Разнообразие выбора, как в цветовом решение, так в плане конструкции.

4. А также жалюзи удобны в эксплуатации и имеют длительный срок службы.

ОмскПресс