Выходные в старинном Киеве

Выходные в старинном Киеве

Киев – город с древней историей, который очаровывает туристов своей атмосферой.

Здесь причудливо переплелись старинные церкви и здания и новые суперсовременные строения, которые все вместе создают образ современной украинской столицы.

Где поселиться в Киеве

Столица Украины – крупнейший и наиболее посещаемый город в стране. С жильем в Киеве проблем не будет, предложений масса, и на каждое из них имеется свой спрос. Бюджетный вариант — ночлег в хостеле, которых после Евро-2012 в городе появилось немало.

Что касается обычных отелей, то их также хватает в столице — это не всегда пятизвездочные апартаменты, хотя, безусловно, можно рассчитывать на внимание со стороны персонала. Например, на левом берегу города жить будет однозначно дешевле. Это гостиницы «Турист», «Братислава», которые находятся очень близко к метро, поэтому добираться от них удобно. В самом же центре города также есть неплохие отели, такие как «Днепр», «Крещатик», «Украина», однако стоимость их немалая. Есть в столице и пятизвездочные гостиницы, к примеру, «Премьер Палас», «Интерконтиненталь», «Хаятт».

Гостиница «Хаят», Киев

Гостиницы Киева можно бронировать в интернете, при чем не на официальных сайтах, а на порталах, например. Это очень удобно, ведь тут собраны различные варианты – от квартир до сетевых отельных комплексов. Благодаря подобным сайтам можно безо всякого труда обеспечить себе жилье на выходные или отпуск.

Где обязательно нужно побывать в Киеве

Киев — старинный город, основанный в далеком V веке. Город подвергался сильным разрушениям в результате многочисленных войн, тем не менее, его дух остался прежним. Киев расположен по обе стороны реки Днепр, но главные исторические памятники расположены на его правом берегу.

Начать осмотр можно с центра города: прогуляться по знаменитому Крещатику и прилегающему к нему Майдану Независимости. Недалеко от центра находятся Золотые Ворота, которые некогда были въездом в Киев. Всего в пятнадцати минутах пешей прогулки от них находится знаменитая Софийская площадь с одним из древнейших в Европе Софийским собором. Напротив него возвышается Михайловский златоглавый собор. Это место уникально, ведь с одной стороны от храма раскинулись холмы Владимирской горки, а с другой – знаменитый Подол, с его Андреевским спуском, во главе которого находится невероятно красивый Андреевский собор. Спускаясь по Андреевскому спуску, можно посетить сувенирный рынок и приобрести что-нибудь на память о городе. Вообще, за пару дней невозможно посмотреть все памятные места столицы, так их много.

Киев очень зеленый город, здесь множество парков и скверов. В теплое время года будет неплохо прокатиться по Днепру на туристическом катере и насладиться чудесными пейзажами.

Прогулки по Днепру на катере, Киев

Побывать в Киеве обязательно стоит, ведь это колыбель многих славянских народов, где в каждом камне чувствуется вековая история. Столица Украины радует своим радушием и гостеприимностью, здесь приятно провести уик-энд или отпуск.

ОмскПресс