Рубленные дома — нестареющие традиции русского зодчества

Обратите внимание

Рубленные дома - нестареющие традиции русского зодчества

Перед тем как на свет рождаются рубленные дома, проводятся работы по проектированию и составлению сметы. На данных этапах определяется внешность будущего строения, предварительная планировка и метраж дома.

В России всегда были и будут актуальны рубленные дома — это навеяно сложившимися традициями русского зодчества и природным  достатком лесных насаждений. Однако развитие современных технологий строительства и способов деревообработки привели к тому, что сам процесс обработки древесины и строительства стал более модернизированным, при этом он не потерял классического принципа. Кроме того, специалистам удается сохранить все полезные свойства древесины как строительного материала. Поэтому деревянные дома могут похвастаться долговечностью и прочностью конструкции.

Рубленные дома - нестареющие традиции русского зодчества

Перед тем как на свет рождаются рубленные дома, проводятся работы по проектированию и составлению сметы. На данных этапах определяется внешность будущего строения, предварительная планировка и метраж дома. Для людей, желающих стать владельцами бревенчатого жилья, предлагается 2 варианта решения этой задачи:

  • покупка готового типового проекта;
  • выбор индивидуального проектирования дома.

В компаниях, осуществляющих строительство, имеется штат высококвалифицированных специалистов, дизайнеров и архитекторов, которые примут во внимание любые пожелания и вкусы клиентов.
Благодаря современным технологиям удается производить новые виды строительных материалов и совершенствовать технику строительства. Сегодня бревенчатое домостроение вышло на новый уровень благодаря эволюции в рыночных отношениях. Даже великое множество вариантов строительных материалов никоим образом не угнетает актуальность, которой могут похвастаться рубленные дома под ключ.

Этот момент легко объяснить тем, что жизнь мегаполисов настолько динамична и неугомонна, что уровень урбанизации стал максимально высоким. Люди стараются находить для себя более спокойные условия для проживания с очевидной пользой для здоровья. Этим требованиям полноценно отвечают бревенчатые загородные дома. Человек обретает потерянную легкость бытия на лоне природы. Поэтому проживание в рубленом домике становится популярной мечтой большинства жителей городских джунглей.

Издавна дома рубленные привлекали внимание людей, благодаря главным качествам дерева — его прочности и экологичности. Существует и еще одна причина, по которой такие постройки заслужили всеобщую признательность — это мастерство рубщиков, которые поражают не только своим умением сборки дома, но и великим энтузиазмом, с которым они берутся за каждый новый объект. Хозяину же дома или коттеджа остается лишь обеспечить своему жилищу грамотный уход и заботу. Так, бревенчатый дом может получить звание семейного гнезда, радуя не одно поколение домовладельцев.

Рубленый дом можно смело именовать шедевром истинно русского деревянного зодчества. Это классика, которая становится престижной и практичной, не теряя своих традиций в процессе строительства.

ОмскПресс