В Омской области к апрелю закроют все ледовые переправы

Общество

В Омской области к апрелю закроют все ледовые переправы

К 1 апреля все девять ледовых переправ в Омской области должны быть закрыты. Это может произойти и раньше, если в регионе резко потеплеет.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Омской области, все девять ледовых переправ продолжат функционировать до 1 апреля: пока толщина льда составляет 65-70 сантиметров и безопасна для движения транспорта. Сейчас грузоподъемность Усть-Ишимской, Аксеновской, Усть-Шишовской и Большеречеснкой переправ равна 20 тоннам, грузоподъемность Белоярской, Изюкской, Бородинской и Знаменской переправ – 15 тоннам, а грузоподъемность Черлакской переправы – 10 тоннам.

В случае резкого потепления переправы закроют раньше назначенного срока. Сейчас сотрудники госинспекции по маломерным судам следят за безопасной эксплуатацией ледовых переправ, ежедневно утром и вечером на переправах измеряют толщину льда и определяют его структуру. Если техническое состояние льда не будет соответствовать требованиям, то на переправах будут установлены запрещающие знаки, а также установлены шлагбаумы и бетонные заграждения.

ОмскПресс