Высшее образование в Голландии: ответы на распространенные вопросы

Обратите внимание

Высшее образование в Голландии: ответы на распространенные вопросы

Хотите получить высшее образование в Голландии? Попробуем ответить на самые популярные вопросы.

Абитуриенты, которые хотят обучаться за границей, все чаще выбирают такой вариант, как высшее образование в Голландии. И неизменно возникает много вопросов у поступающих в ВУЗы. Давайте рассмотрим ответы на самые популярные из них.

Каковы преимущества получения образования в Голландии?

  • Студентам предлагается более 1,5 учебных программ на магистра и бакалавра.

  • Сразу после окончания школы на родине можно поступать.

  • Диплом вы получите международного образца.

  • Студенты в этой стране получают возможность трудоустройства.

  • Нидерланды предлагают много вариантов получения стипендий и грантов.

  • Поступать можно несколько раз в год.

  • Занятия проходят на английском языке. Им владеют около 95 процентов населения страны совершенно свободно.

Какие типы программ можно выбрать?

Вариантов всего 4, но этого достаточно для того, чтобы вы нашли подходящий вариант: бакалавр, магистратура, аспирантура, а также популярным является посещение подготовительных курсов.

Как поступить в ВУЗ в Нидерландах?

Если вы приняли твердое решение, необходимо зайти на сайт конкретного университета. Далее следует подготовить пакет документов, в который обязательно входит ваш диплом, полученный на родине, предварительно переведенный на английский, с подтверждением нотариуса. Понадобится и сертификат TOEFL или любой другой, подтверждающий ваши знания языка. Не забудьте о копии загранпаспорта (1 стр.), письме с рекомендациями из учреждения, где вы учились, мотивационном письме, фото (стандартного размера 3х4), а также резюме.

Потом вам предстоит собеседование в университете, регистрация в системе, контролирующей подачу документов. Остается только оплатить обучение.

Есть ли еще нюансы?

В Нидерландах есть три типа заведений, которые дают высшее образование. И в зависимости от этого разнятся политика ВУЗов и программы. Это университеты прикладных наук, классические учреждения и академические, институты, дающие интернациональное образование.

Сколько стоит такое удовольствие?

Все зависит от университета, выбранной вами специальности, его месторасположения. Стоимость может варьироваться между 6 тыс. и 28 тыс. евро в год. А подготовительные курсы обойдутся в меньшую сумму: до 8 тыс. евро за год.

Сколько придется тратить на проживание?

Есть несколько вариантов организации проживания: съемная квартира, студенческий дом, резиденция. Обычно студент тратит до 800 евро в месяц на эти нужды.

Что можно сказать по поводу трудоустройства?

Вам разрешено искать работу на протяжении года. Но главное условие – заработная плата не должна быть меньше 28 тыс. евро в год.

При желании всегда можно найти лазейку, чтобы попасть в голландский ВУЗ. Главное – готовиться к поступлению, соответствовать всем требованиям, которые предъявляются там к абитуриентам.

ОмскПресс