Стал известен автор текста «Тотального диктанта – 2015»

Общество

Стал известен автор текста "Тотального диктанта – 2015"

Автором текста «Тотального диктанта» в 2015 году стал русский писатель Евгений Водолазкин.

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет 18 апреля в России и за рубежом. Как сообщают организаторы проекта, уже более 350 городов подтвердили свое участие, причем 100 из них – зарубежные. В Омске организатором акции в четвертый раз выступил факультет филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета имени Достоевского.

Автором текста «Тотального диктанта – 2015» стал русский писатель, автор романов «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома Евгений Водолазкин.

– Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет,

– рассказал Евгений Водолазкин.

Напомним, текст для «Тотального диктанта» состоит из трех частей: первую часть пишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также зарубежные страны, находящиеся в том же часовом поясе; вторую часть – жители Урала и Западной Сибири; третью часть – жители европейской части России, страны Европы и Америки.

ОмскПресс