Секреты профессионалов: 7 правил достойного участия в соревнованиях

Обратите внимание

Секреты профессионалов: 7 правил достойного участия в соревнованиях

Танцевальный конкурс для каждого танцора – это новая ступенька его творчества, возможность показать свои таланты зрителю. Выступить достойно помогает знание не только танцевальных па, но и соблюдение определенных правил.

Секреты профессионалов: 7 правил достойного участия в соревнованиях

Участие в танцевальных конкурсах – официальных или неформальных – всегда яркое событие для танцора. Для новичков это шанс эффектно представить себя широкой публике, а для профессионалов – очередная ступенька в мир большого танца.

Опытные танцоры стараются придерживаться определенных правил, которые помогают им выступить достойно. Воспользоваться ими может каждый танцор, независимо от опыта и регалий.

1. Прибытие на конкурс и подготовка к выступлению

Постарайтесь заранее определить, сколько вашей паре необходимо времени, чтобы спокойно, без лишней суеты и спешки, успеть:

  • найти свободное место в раздевалке для себя и костюмов;
  • зарегистрироваться;
  • закрепить красиво и надежно номер на костюме партнера;
  • размяться, чтобы к своему выходу уже быть в тонусе.

Точный расчет времени определяется каждой парой индивидуально и становится их первым маленьким секретом удачного выступления.

2. Знакомство с новым паркетом

Очень важно перед выступлением определить качество танцевального пола. Это может быть идеальный паркет, созданный специально для танцев, а может быть неровное, скользкое или даже липкое покрытие. Если вы будете иметь представление о возможных «сюрпризах» паркета, это позволит быть на шаг впереди соперников.

3.Выход на паркет и уход с него после выступления

Самое главное при выходе – найти оптимальную позицию. Часто бывает так, что пары скапливаются на танцевальном поле довольно далеко от судей. Воспользуйтесь этим, чтобы занять место возле жюри, так вы обязательно привлечете их внимание. А чтобы удержать его и оставить до конца выступления положительное впечатление о своей паре, надо быть уверенными в себе, слушать музыку и улыбаться! Уход с паркета должен быть легким, но не торопливым, как подтверждение того, что вы уверены в своем успехе.

4. Взаимоотношения в паре

В парных танцах успех выступления зависит не только от таланта танцоров, но и от их взаимного уважения. Ни на одном этапе соревнований нельзя забывать, что вы танцуете в паре, и что настроение, уверенность, эмоции партнера отражаются на каждом из вас.

5. Отношение к зрителям и судьям.

Помните, что вашу пару начинают оценивать уже с первого момента появления ее танцевальном поле. Ваш выход должен быть запоминающимся, но не стоит при этом злоупотреблять нестандартными вариантами выхода, заигрывать с судьями или стараться понравиться зрителям, устремляясь в зал за поддержкой во время танца. 

6. Паркетный этикет.

Независимо от того, сколько пар на поле и какие отношения между конкурентами, поведение всегда должно быть этичным. Поэтому не надо мешать выступлению других танцоров на паркете или сломя голову бежать занимать лучшие места, расталкивая всех по пути. Зрители и судьи по достоинству оценят как ваши профессиональные качества, так и хорошие манеры.

7. Ответственность.

Не забывайте, что конкурс – это не только оценка ваших личных талантов и заслуг. Это оценка той школы, которую вы представляете, вашего тренера и партнера. Пусть понимание этого послужит для вас дополнительным стимулом к победе.

И самое главное – наслаждайтесь! Получайте радость прежде всего от участия в конкурсе, а не от того, какое место вы займете. Диплом, грамота или кубок будут, безусловно, материальным подтверждением ваших достижений, а настроение, эмоции и особенный характер именно этого танца и этого конкурса станут теми настоящими эмоциями, которые останутся в вашей памяти навсегда!

ОмскПресс