Как выбрать батут для ребенка

Обратите внимание

Как выбрать батут для ребенка

Батут – это излюбленный предмет развлечений и взрослых, и детей. Занятия на нем полезны для здоровья. При выборе конструкции для детей следует учитывать множество факторов, ведь от ее качества зависит их безопасность.

Для малышей лучше остановиться на надувных тренажерах. Прыгать и кувыркаться на них – одно удовольствие. Детям постарше разумнее приобрести устройство с сеткой.

Как выбрать батут для ребенка

Критерии выбора детского прыгательного тренажера:

  • Размер. Чем он больше, тем лучше. Вряд ли малыш будет прыгать на конструкции самостоятельно, к нему подключатся другие дети или родственники. Эксперты считают, что диаметр конструкции должен быть не меньше 2,5 метров, а в идеале – 3,5 метров.
  • Полезно знать! Существуют и мини-батуты. Они используются для размещения в квартире. Диаметр таких моделей не превышает 1 метра. Они оснащены ручкой, поэтому подходят и для маленьких крох, и для подростков.
  • Бренд. Конструкция должна быть надежной и отвечать всем требованиям безопасности. Продукция известных брендов изготавливается из качественных материалов, поэтому она прослужит гораздо дольше. С нею можно веселиться в любое время года. При приобретении прыгательного устройства обязательно ознакомьтесь с сертификатом качества, который должен предоставить продавец.
  • Наличие защитных приспособлений. Необходимо выбирать модель в комплекте с защитной сеткой. Она препятствует травмированию при выпадении из радиуса батута.

Хорошая сетка должна закрывать пространство под конструкцией, чтобы ограничить туда доступ малышей в период развлечения.

В идеале модель для детей должна быть оборудована лестницей, чтобы исключить травмы при подъеме и спуске. Пластмассовые лестницы недолговечны. Лучше предпочесть металлический аналог.

  • Качество основных элементов прыгательного устройства. Показателем безопасности выступает количество пружин. Чем их больше, тем надежнее и устойчивее конструкция. Важно, чтобы пружины были спрятаны вовнутрь, чтобы при прыжке не угодить в них ногой. Самые прочные пружины изготавливаются из гальванизированной стали.

Лучше выбирать батут, в котором полотно изготовлено из полипропилена. Оно должно быть хорошо сшито и исключать вероятность разрыва. Верх полотна должен быть изготовлен из непромокаемой ткани, чтобы развлекаться на нем можно было и осенью, и весной.

Чем полезен батут для детей

Во-первых, регулярные прыжки на тренажере способствуют укреплению мышц тела. Ни одни другие упражнения не задействуют столько мышц, сколько веселье на батуте.

Во-вторых, упражнения укрепляют вестибулярную систему. Также во время прыжков задействован весь опорно-двигательный аппарат.

В-третьих, тренажер способствует развитию выносливости. Во время прыжков сила тяжести равномерно распределяется между различными участками тела. Длительное пребывание на устройстве вырабатывает низкую утомляемость. Косвенно сила тяжести благотворно влияет на пищеварение: занятия способствуют хорошему аппетиту и ускоряют обмен веществ.

Батут — незаменимый помощник для родителей. Он укрепляет здоровье вашего чада и является хорошим развлечением для него. Прыгать на нем весело и полезно!

ОмскПресс