Стоимость проезда в омских маршрутках может остаться на уровне 20 рублей

Общество

Стоимость проезда в омских маршрутках может остаться на уровне 20 рублей

Из-за апелляционной жалобы общественника вступление в силу решения суда о признании приказа РЭК недействительным может затянуться.

В конце января суд признал незаконным приказ РЭК, устанавливающий предельный тариф на проезд в маршрутных такси на уровне 22 рублей. В связи с этим со 2 марта, когда решение суда вступает в силу, стоимость проезда в маршрутках должна понизиться  с 20 до 18 рублей.

Однако в марте понижения стоимости может и не произойти, сообщают в пресс-службе РЭК. Дело в том, что правозащитник Валентин Кузнецов подал апелляционную жалобу на решение суда. Общественник считает, что приказ следует признать недействительным с момента издания, а не с момента вступления в законную силу решения суда. Но посчитать, сколько омичей совершили поездки за этот период и сколько потратили на проезд, невозможно, так как отчетность частные перевозчики не ведут.

Специалисты РЭК считают, что жалоба Валентина Кузнецова приведет к затягиванию вступления в силу решения суда минимум на месяц, так как Верховный Суд рассматривает дела от одного до трех месяцев.

ОмскПресс