Редкое оптическое явление «гало» можно было наблюдать два дня подряд из-за скопления в воздухе ледяных кристаллов.
Сегодня, 18 февраля, над Омском второй раз за неделю взошли три солнца. Это оптическое явление называется гало, оно возникает вокруг мощных источников света из-за скоплений ледяных кристаллов в перистых облаках тропосферы. В основном явление связано с резким похолоданием, которое и произошло в Омской области на этой неделе.
Вид и расположение гало зависит от положения в тропосфере ледяных кристаллов. Оно может быть цветным и похожим на радугу, может принимать крестообразную форму. Появившееся в Омске гало называется «гало с ложными солнцами» – солнц в небе действительно насчитывалось три вместо одного.
Соцсети и омские сообщества в последние два дня заполнились фотографиями явления, однако специалисты советуют наблюдать за гало и фотографировать его, прикрывая солнце рукой.
Фото: Эльмира Кинчина, Оля Кашубина, Евгения Аристова, Ирина Баженова, Мария Михайлова, Анна Суслякова, Эльдар Сафаров, Дмитрий Хапров
Автор: Анастасия Рыбина