Гарднереллы: причины возникновения, симптомы и лечение

Обратите внимание

Гарднереллы: причины возникновения, симптомы и лечение

Гарднереллез или бактериальный вагиноз является достаточно распространенным гинекологическим заболеванием, которое развивается в результате увеличения концентрации в организме бактерий Gardnerella vaginalis.

Гарднереллы присутствуют в микрофлоре влагалища любой здоровой женщины. Однако дисбаланс гарднерелл и лактобактерий часто приводит к возникновению симптомов гарднереллеза. Gardnerella vaginalis способны вызывать не только это заболевание, но также пиелонефриты и циститы. 

Данная болезнь сопровождается неприятным запахом рыбы и обильными выделениями из влагалища. Гарднереллез чреват возникновением эрозии шейки матки и эндометрита. Стоит заметить, что это неприятное заболевание может возникнуть не только у женщин, но и у мужчины. Gardnerella vaginalis попадают на половые органы мужчины во время полового акта. Появление гарднерелл у мужчины является серьезным поводом для обращения к венерологу. У мужчины это заболевание рассматривается как половая инфекция. При правильном лечении из организма мужчины эти грибки без проблем выводятся через 2-3 дня. Однако существует вероятность хронического носительства гарднерелл. В этом случае не проявляется ни один из возможных симптомов. В целом для мужчин это заболевание не слишком опасно. Единственная опасность заключается в том, что он может заразить Gardnerella vaginalis свою половую партнершу. При этом он даже не будет подозревать об этом.

Теоретически у мужчины возможно осложнение этой инфекции. Оно заключается в проявлении таких заболеваний, как пиелонефрит, эпидидимит, цистит и простатит. В любом случае при возникновении гарднерелл, больному необходимо обратиться к соответствующему специалисту, который порекомендует индивидуальную терапию. 

Возвращаясь к женскому гарднереллезу, следует отметить, что существует несколько вариантов лечения. Однако вне зависимости от способа, основная цель лечения – снижения числа гарднерелл во влагалище. Причем необходимо снизить не только количество Gardnerella vaginalis, но и увеличить число бактерий, представляющих нормальную микрофлору. Еще одно здание терапии – восстановление иммунитета стенок влагалища. 

С учетом вышеперечисленных целей, неудивительно, что процесс лечения чаще всего начинается с приема антибактериальных препаратов. В некоторых случаях можно обойтись только местными процедурами. В любом случае процесс лечения следует согласовывать исключительно со своим врачом. Именно профильный специалист может порекомендовать необходимые антибиотики, к которым чрезвычайно чувствительны Gardnerella vaginalis. Выбор антибактериального средства обычно зависит от характера заболевания. В завершение стоит заметить, что при лечении гарднереллеза рекомендуется применять барьерные способы контрацепции. 

ОмскПресс