Минфин планирует лишить россиян части зарплат в пользу пенсий

Экономика

Минфин планирует лишить россиян части зарплат в пользу пенсий

В министерстве финансов планируют увеличить налоги на один процент, сократить пенсии работающим пенсионерам и увеличить пенсионный возраст.

Как сообщает издание «Газета. Ru» со ссылкой на источник в министерстве финансов, ведомство планирует внести изменения в пенсионное законодательство. В частности, работающие россияне будут платить дополнительно 1 процент от зарплаты в пользу пенсионных накоплений.

Кроме того, изменения коснутся и привычной жизни пенсионеров. Всем работающим гражданам пенсионного возраста уже в 2015 году могут урезать пенсии. По задумке министерства, при условии, что доход пенсионера превышает 2,5 прожиточных минимума, он лишится фиксированной части пенсии.

В издании отмечают, что такие задумки пенсионный фонд пытается реализовать уже не первый раз. Последняя попытка предпринималась осенью 2014 года, однако ее пресек Дмитрий Медведев.

Уже с 2015 года может начаться и повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет. Такое повышение планируется провести в несколько этапов, добавляя по полгода к пенсионному возрасту каждый год, Таким образом, задуманной цифры в 63 года он достигнет к 2022 году у мужчин и к 2032 году – у женщин.  

ОмскПресс