Владельцы омских маршруток практически не платят налоги

Экономика

Владельцы омских маршруток практически не платят налоги

Из 98 частных перевозчиков, победивших в городском конкурсе, лишь четверо соблюдают налоговое законодательство.

За 2014 год частные перевозчики перечислили с бюджет всего 800 тысяч рублей НДФЛ, сообщает УФНС по Омской области. По сравнению с муниципальными перевозчиками, чьи поступления НДФЛ составили 102,3 миллиона рублей, владельцы маршруток отдают в 128 раз меньше.

Налоговое законодательство не нарушают лишь четверо из 98 частных перевозчиков, победивших в городском конкурсе. Так, всего 20 автоперевозчиков являются работодателями и платят налоги за 230 работников, в то время как автотранспорта, имеющего лицензию, в 20 раз больше. Налоговиками были проведены проверки соблюдения законодательства и в 62 случаях выявлены нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в 5 случаях – осуществление деятельности без государственной регистрации.

Общее число налоговых поступлений от частных перевозчиков за 2014 год составило 7,6 миллиона рублей, что на 42 процента больше, чем в 2013 году. Для увеличения налоговых поступлений в бюджет властям города налоговая служба предложила ввести принципиальные требования к перевозчикам, позволяющие контролировать их работу.

ОмскПресс