События предстоящей недели: данные по промышленному производству, внутреннему спросу и рынку труда

Экономика

События предстоящей недели: данные по промышленному производству, внутреннему спросу и рынку труда

В России неделя начинается публикацией данных по промышленному производству, внутреннему спросу и рынку труда за январь.

Эта статистика будет дополнена в среду релизом регулярного отчета об ИПЦ за прошедшую неделю.

Релизы за январь, вероятнее всего, будут содержать дополнительные данные для оценки масштабов сокращения экономической активности.

Мы предполагаем существенное снижение оборота розничной торговли, обусловленное сжатием внутреннего спроса, что подтверждается падением продаж новых автомобилей. К негативному воздействию снижения реальной заработной платы на потребление в январе добавилось сезонное ослабление спроса на рынке труда, в результате чего уровень безработицы мог подняться до 5.5% (против 5.2% в декабре).

Показатель роста промышленного производства в январе едва ли превысил ожидания, как в декабре, и, по нашей оценке, вернулся к уровню около нуля. По мере исчерпания эффектов временных факторов (в том числе резкого роста продаж жилья и товаров длительного пользования, спровоцированного «бегством из рубля») военные расходы и строительство трубопроводов, хотя и внесут положительный вклад, не смогут компенсировать негативное воздействие от резкого сокращения внутреннего спроса. Первые оценки грузооборота железнодорожного транспорта и производства электроэнергии также указывают на изменения за месяц в диапазоне от околонулевого до слегка отрицательного значения.

Аналитики ВТБ Капитал

Владимир Колычев, Александр Исаков

 

ОмскПресс