Верните деньги!

Экономика

Верните деньги!

В течение февраля торговые организации, сервисные службы, туристические агентства, отделения банков и прочие организации вернули потребителям за некачественные товары и услуги 280 тысяч рублей. Эту сумму Управление Роспотребнадзора по Омской области озвучило накануне Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается в это воскресенье, 15 марта.

     Специалистами отдела защиты прав потребителей управления в минувшем месяце проведено 119 проверок, в ходе которых 38% жалоб граждан подтвердились.
     Обращения граждан, сообщила пресс-секретарь Елена Дайрукина, касались введения в заблуждение относительно цены товара (при продаже продуктов питания в супермаркетах), качества одежды и обуви, сотовых телефонов и сложной бытовой техники, а также нарушения условий и сроков ремонта товаров, качества бытовых услуг, условий предоставления туристических и финансовых услуг.
     Также за месяц специалистами Роспотребнадзора проведён анализ 219 договоров по оказанию услуг долевого строительства, потребительского кредитования, бытовых, туристических и медицинских услуг.
     В результате было установлено, что при оказании услуг по изготовлению мебели, межкомнатных дверей и окон ПВХ, ремонту техники в договор включались условия, ущемляющие права потребителей. В частности, предусматривалось изменение сроков выполнения заказа в одностороннем порядке, без согласования с заказчиком, в случае нарушения сроков исполнения заказа устанавливался размер неустойки, не предусмотренный законом, и даже применение штрафных санкций к потребителю и другие нарушения.
     При заключении договоров на долевое строительство грубейшим нарушением явилось то, что в договоре не предусматривался перерасчёт в случае несоответствия проектной и фактической площади квартиры, в то время как её общая стоимость складывается из цены за 1 кв. метр. Включались также условия, что в случае отказа или уклонения от подписи передаточного акта участником акт считается подписанным по истечении 7 календарных дней. И дольщик с этого момента обязан нести все расходы по содержанию и эксплуатации квартиры, а также возмещать управляющей компании или ТСЖ затраты по содержанию объекта, в то время как собственником жилья дольщик становится только после регистрации его прав собственности в уполномоченных органах и сдачи объекта в эксплуатацию.
     В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

ОмскПресс