Законопроект об ограничении продажи безалкогольных энергетиков рекомендован к рассмотрению

Экономика

Законопроект об ограничении продажи безалкогольных энергетиков рекомендован к рассмотрению

Экономический комитет Заксобрания Омской области принял решение рекомендовать законопроект об ограничении продажи безалкогольных энергетиков к рассмотрению.

В четверг, 12 февраля, комитет Заксобрания по экономической политике рассмотрел законопроект об ограничении продажи безалкогольных энергетиков на территории Омской области, инициированный прокуратурой еще в ноябре 2014 года. Ограничение касается продажи таких напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

– Нужно понимать, что мы не запрещаем продажу безалкогольных энергетиков вообще, мы ограничиваем их доступность для несовершеннолетних омичей. Есть мнение, что вредность напитков не доказана, но объективно: содержание только синтетического кофеина в баночке энергетика порой превышает допустимую суточную норму для взрослого человека. А что ж тогда говорить о детских организмах? Производители сами утверждают, что несовершеннолетние якобы не их аудитория и они не рекомендуют употребление, о чем пишут на банке. Так пусть эта рекомендация станет законом. В Омске таких производителей нет, а предприниматели в образовательных, медицинских и детских учреждениях могут поставить на полки вместо энергетиков морсы,

– пояснил заместитель председателя комитета Заксобрания по экономической политике и инвестициям Вадим Морозов.

По итогам голосования законопроект рекомендован к рассмотрению на Заксобрании 19 февраля. Отметим, что в некоторых регионах России такие ограничения по продаже безалкогольных энергетиков принимались пакетом документов вместе с запретом слабоалкогольных тонизирующих напитков.

ОмскПресс