Омичку, морившую дочь голодом, отправили в психлечебницу

Происшествия

Омичку, морившую дочь голодом, отправили в психлечебницу

Ранее не судимую жительницу Омской области отправили в психиатрическую клинику принудительно за издевательство над несовершеннолетней дочерью.

55-летнюю жительницу села Калинино Омской области мировой судья отправил на принудительное лечение в медицинское учреждение. Женщина признана виновной в совершении преступления по ст. 156 УК РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В суде установлено, что на протяжении четырех лет женщина не исполняла свои родительские обязанности. Кульминационный момент произошел летом 2014 года, когда мать несколько дней не кормила свою 14-летнюю дочь, запрещала общаться со сверстниками, а в итоге закрыла в квартире. Подросток был вынужден позвонить в полицию.

Также в ходе следствия стало ясно, что подобные поступки женщина совершала из-за хронического психического расстройства, в связи с чем в ходе рассмотрения дела прокурор предложил поместить женщину в специализированное учреждение. Мировой судья согласился со стороной гособвинения.

Частные постановления от суда получили также районный инспектор по делам несовершеннолетних и председатель комитета по образованию администрации Омского района. Ребенок сейчас находится на предварительном попечительстве, сообщают в пресс-службе облпрокуратуры.

ОмскПресс