Омичи хотят через суд лишить Полежаева звания почётного гражданина

Общество

Омичи хотят через суд лишить Полежаева звания почётного гражданина

Инициативная группа решила отнять регалии у бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева, аргументировав это его политической деятельностью.

Омский общественный деятель Валентин Кузнецов от лица Омского областного комитета по правам человека подал в суд иск с требованием лишить Леонида Полежаева звания «Почетный гражданин Омской области», сообщает «СуперОмск».

Причиной для подачи в суд такого заявления стала деятельность Полежаева в период, когда он занимал должность губернатора Омской области. 

– В период руководства Омской областью как губернатором и как главой правительства Омской области Полежаева Л. К. в Омской области резко снизился социально-жизненный уровень жителей как в Омске, так еще больше в сельских районах области,  практически был уничтожен промышленный потенциал Омска, прекратили свою производственную деятельность заводы: «Электроточприбор», «Карла Маркса», «Козицкого», «СибЗавод», фабрики: «Большевичка», «Нетканных материалов»,

– гласит текст заявления. 

Кроме того, истцы требуют представить информацию о состоянии региона в период с 1991 по 2011 год. 

Исковое заявление было подано в Центральный районный суд Омска в понедельник, 9 февраля. Заседание суда по иску назначено на среду, 11 февраля. Оно состоится в 11 часов.

Напомним, звания «Почетный гражданин Омской области» Леонида Полежаева удостоил действующий губернатор региона Виктор Назаров в честь дня рождения бывшего главы области 30 января.

ОмскПресс