ЖКХ «Сервис» стыдно за «Мостовик»

Общество

ЖКХ «Сервис» стыдно за «Мостовик»

На рабочей встрече главы Советского округа Дмитрия Карася с руководителями КТОСов округа среди прочих обсуждался вопрос, как выполняется капитальный ремонт на 98 многоквартирных домах. Срыв сроков капремонта в Советском округе обсуждался и в департаменте городского хозяйства, и в министерстве строительства и ЖКК Омской области, а на этой встрече представителям ООО «ЖКХ «Сервис», на домах которого самое большое отставание по капремонту, пришлось держать ответ перед общественностью.

Из 98 домов округа, попавших в программу капитального ремонта, 66 обслуживает ЖКХ «Сервис», 16 — ЗАО «Сибирьэнерго — Комфорт» в Омске» и 16 — ТСЖ. А в тендерах на проведение капремонта, проводимых ЖКХ «Сервис» по 51 дому, победило НПО «Мостовик», которое для получения дополнительных баллов указывало минимальные сроки проведения работ. Однако, как прозвучало на встрече, ни на одном из домов работники «Мостовика» работы выполнять не стали, повсеместно были привлечены субподрядчики. А «Мостовик», получив аванс в 104,3 млн рублей, ход ремонтных работ контролировал постольку-поскольку.

ЖКХ «Сервис», учредителем которого является НПО «Мостовик», воздействовать на своего владельца не имело возможности, вот и получился срыв сроков. Как рассказали председатели КТОСов, жильцы плохо ремонтируемых домов написали жалобы в прокуратуру, так что ремонтникам придется объясняться и с правоохранительными органами. Кроме того, по двум домам, где работают субподрядчики «Мостовика», есть серьезные претензии по качеству уже выполненных ремонтных работ.

— Мы выглядим хуже всех по городу по капремонту, — призналась главный инженер ЖКХ «Сервис» Зинаида Самородская. — Нам очень стыдно за своего учредителя, который не выполнил взятые на себя обязательства. Однако предельные сроки капремонта не исчерпаны, постараемся наверстать упущенное. Вчера у главного инженера «Мостовика» Вячеслава Двораковского прошло совещание со всеми субподрядными организациями, на котором был установлен предельный срок ликвидации отставания от графика — 13 сентября. Со всеми субподрядчиками договорились, чтобы на ремонтируемых домах работало не по 3–4 строителя, а проводился комплексный ремонт.

По словам Самородской, хуже всех обстоят дела у ООО «Этамен», у которого на субподряде 10 домов. «Мостовик» обязался жестко контролировать ход и сроки выполнения ремонтных работ. Подготовка к отопительному сезону должна завершиться к 15 сентября, но если на ремонтируемых домах к этому сроку не будут заменены внутридомовые инженерные сети, то в отопительный сезон они войти просто не смогут.

— Понятно, что против учредителя ЖКХ «Сервис» не пойдет, но за качество и сроки ремонта спрос — с управляющей компании, — подытожил Дмитрий Карась. — Причем спрашивать будет не столько власть, сколько жители. И при отборе подрядчиков на проведение капремонта в следующем году, без сомнений, будет учитываться, как плохо сработал «Мостовик» нынче. По фактам срыва графика капремонта меры будут приняты…

 

Андрей КОЛОМИЕЦ  

ОмскПресс