Омская область названа регионом со «средней социальной устойчивостью»

Общество

Омская область названа регионом со "средней социальной устойчивостью"

В рейтинге социально-политической устойчивости Омская область занимает промежуточное положение.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал январский рейтинг социально-политической устойчивости различных регионов России. Устойчивость каждого конкретного региона оценивалась по 10-балльной шкале с учетом произошедших позитивных и негативных событий, повлиявших на настроение жителей. Все регионы в зависимости от полученных баллов разделялись на пять групп: регионы с максимальной устойчивостью, с высокой, со средней, с пониженной и со слабой.

Омская область в этом рейтинге оказалась среди регионов со средней социальной устойчивостью с 6 баллами. Составители рейтинга отмечают, что в области произошло много позитивных событий, таких как начало поставки Омским заводом инновационных технологий специализированных котлов для Арктики или создание губернатором комиссии по устойчивому развитию региональной экономики и социальной стабильности. Однако были и негативные моменты: отказ от строительства метро, закрытие проекта городской электрички, отсрочка строительства гостиницы Hilton.

Стоит отметить, что многие сибирские регионы оказались в группе с высокой социальной устойчивостью. К их числу относятся Алтайский край, Иркутская, Кемеровская и Томская области, набравшие от 7,0 до 7,9 балла. Регионом с пониженной социальной устойчивостью оказалась Новосибирская область, получившая 5,6 балла.

ОмскПресс