Админ «Рашки-Ватника» признался в DDoS-атаке на омские сайты

Общество

Админ "Рашки-Ватника" признался в DDoS-атаке на омские сайты

Омич Герман Коллинс, администрирующий твиттер-аккаунт небезызвестного «Рашки — квадратного ватника», взял на себя ответственность за DDoS-атаку на сайт «Город55».

Сегодня, 6 февраля, омич Герман Коллинс, который сейчас проживает в Мексике под фамилией жены, признался в киберпреступлении, совершенном в мае 2013 года. Бывший житель Омска и по совместительству администратор одного из аккаунтов известного интернет-персонажа «Рашки-Ватника» сам связался с корреспондентом Омскпресс и рассказал, как устроил DDoS-атаку на городской портал «Город55».

Массированная атака на один из городских сайтов, принадлежащих группе изданий «Проспект», началась 29 мая 2013 года. Как рассказывает сам Герман, «ддосить» сайт он стал, чтобы попробовать свои силы на крупном «проекте», а заодно, если получится, заработать денег.

По словам собеседника корреспондента Омскпресс, ему в одиночку удалось продержать сайт в «упавшем» состоянии на протяжении около 10 дней.

— У меня с Василием Бойцовым было порядка 12 писем в переписке. После начала атаки я отправил уведомление на все электронные адреса всех отделов издательства «Проспект». Первые два дня со мной не связывались, потом все-таки ответили, когда увидели, что не могут поставить сайт.

На вопрос, заплатили ли Герману в итоге сотрудники группы изданий, он ответил уверенным отказом.

— Они купили AntiDDoS-решение от «Лаборатории Касперского», если я не ошибаюсь. Весьма недешевое. Я не мог выдавать мощность атаки больше трех гигабит, так что атака почти «захлебнулась», и я счел её продолжение нецелесообразным. Но тем не менее, мне удавалось держать их сайт «down» почти 10 дней — вместо 47 000 заходов в сутки они получали 5-6 тысяч тех, кому изредка удавалось пробиваться на сайт. Их сервер работал под управлением операционки Windows,

— сообщает молодой человек подробности.

На вопрос, почему он решил поделиться такой информацией, Коллинс ответил, что » в свете последних событий ему так или иначе въезд в Россию заказан». Сейчас он находится в Мексике, атаку в 2013 году проводил также из-за границы. 

DDoS (сокращенное от Distributed Denial of Service, Распределённый отказ от обслуживания) – это один из видов сетевой атаки, который основывается на организации множества запросов на определенный сайт с целью выведения его из строя. При DDoS-атаке сайт недоступен как пользователям, так и администраторам ресурса. Избавиться от нее помогают AntiDDoS-программы, которые «фильтруют» посещающие сайт IP-адреса. Однако в некоторых случаях даже они не способны отразить нападение хакеров. 

ОмскПресс