Казахстан намеревается ввести эмбарго на дешевые товары из России

Экономика

Казахстан намеревается ввести эмбарго на дешевые товары из России

Ограничение на ввоз товаров правительство Казахстана рассматривает как способ сокращения вреда от импорта резко подешевевшей российской продукции.

Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на различные источники в министерстве сельского хозяйства РФ, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции, Казахстан намерен ограничить ввоз некоторых российских товаров, которые значительно подешевели в последние месяцы в связи с неустойчивым курсом рубля.

Среди указанных товаров, по информации издания, нефтепродукты, автомобили и запчасти для них, строительная арматура, а также некоторые продукты питания, в частности мясо, яйца, макароны, мука, соки и кондитерские изделия.

Инициатором введения эмбарго выступила Национальная палата предпринимателей Казахстана. Ее представители обратились к правительству с просьбой защиты их от конкуренции с российскими производителями и поставщиками. Так, предприниматели просят полностью запретить ввоз куриного мяса из России, так как из-за девальвации рубля его стоимость упала с 760 до 380 тенге – ниже себестоимости казахстанского мяса птицы.

Также Астана и российский минсельхоз сейчас находятся в процессе обсуждения возможности установления квоты на такие товары, как автомобили, нефтепродукты и яйца. Однако на данный момент, по словам представителя минсельхоза, у Казахстана нет достаточных оснований для выдвижения таких требований.

Отметим, что Казахстан входит в пятерку крупнейших импортеров продукции из Омской области. Введение эмбарго может существенно сказаться на благосостоянии Омской области. Товарооборот региона с Республикой Казахстан в 2013 году составил 405 миллионов долларов, из которых 219 миллионов (около 54 процентов) составил экспорт товаров Омской области. В конце 2014 года объем экспорта в рублях значительно вырос в связи с падением российской валюты, однако при введении эмбарго он может сократиться как в рублевом, так и в долларовом выражении.

Как ранее сообщал Омскпресс, после падения рубля по отношению к тенге, которое составило примерно 47 процентов, значительно возрос интерес казахстанцев к приобретению продукции на территории Омска. Жители дружественной республики неоднократно устраивали в Омск массовые шопинг-туры и скупали все – от автомобилей до памперсов.

ОмскПресс