Два детских сада в Омске закрыли из-за холода

Общество

Два детских сада в Омске закрыли из-за холода

Низкие температуры в помещениях двух детских садов стали причиной временного закрытия нескольких групп для малышей.

По жалобе родителей сотрудники Роспотребнадзора провели проверку и установили, что в заведениях дошкольного образования № 262 и № 148 допущены серьезные нарушения сантитарно-эпидемиологических норм, которые представляют собой угрозу здоровью и жизни детей.

Так, в детском саду № 262 дети  второй младшей группы проводили время в игровой, где температура воздуха менее 19 градусов, и в спальне, где она не превышала 15 градусов Цельсия при нормативе в 19. В связи с этим пять групп детского сада были закрыты судебными приставами на 20 суток для устранения нарушений. Аналогичная ситуация произошла и в детском саду № 148, где закрыто 9 групп и музыкальный зал.

Проблемы с комнатной температурой руководители обоих учреждений объясняют отсутствием капитального ремонта в старых зданиях. Так, детский сад № 262 располагается в здании бывшего заводского общежития с коридорами между корпусами постройки 1956 года. Окна в детских садах находятся в обветшалом состоянии, из-за чего пропускают внутрь морозный воздух.

В пресс-службе УФССП по Омской области уточняют, что на 20 суток, в течение которых учреждения будут устранять недостаток тепла, дети из закрытых групп будут распределены в другие группы или будут находиться дома с родителями.

ОмскПресс