В морозы «Омскводоканал» отогревал по 40 колонок в день

Общество

В морозы "Омскводоканал" отогревал по 40 колонок в день

В связи с низкими температурами на прошлой неделе работники «ОмскВодоканала» ежедневно отогревали до 40 водонаборных колонок.

На прошлой неделе в Омск пришли устойчивые морозы, в связи с чем жильцы частного сектора стали жаловаться на замерзание водонаборных колонок, которые преимущественно располагаются в частном секторе. В связи с этим бригады «ОмскВодоканала» ежедневно отогревали до 40 механизмов для набора воды.

Всего колонок в Омске 899, из них только 70 оснащены системой электрического подогрева. Все остальные колонки работникам компании приходится отогревать самостоятельно – для этого сформировано 27 выездных бригад.

При этом сотрудники «ОмскВодоканала» объясняют, что замерзание происходит по вине самих пользователей – жильцы частных домов приходят на колонки со шлангами. Из-за их использования вода расходуется не полностью, и часть ее остается в механизме. Кроме того, воду из колонки необходимо набирать, нажав рычаг до конца – только при полном напоре она полностью выйдет из механизма, напоминают в компании.

В случае замерзания колонок «ОмскВодоканал» принимает заявления от горожан по телефонам 53-00-11 и 75-16-00.

ОмскВодоканал

Фото: «ОмскВодоканал»

ОмскПресс