Машинист прибавит скорость

Экономика

Машинист прибавит скорость

В 2009 году Омским отделением Западно-Сибирской железной дороги на реконструкцию и техническое перевооружение контактной сети будет направлено более 320 млн рублей в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД».

     Как сообщает служба по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, на эти средства планируется реконструировать 15 км контактной сети на перегонах Московка– Сыропятское и Называевская– Кочковатский. Модернизация всех устройств контактной сети позволит сократить эксплуатационные затраты на обслуживание контактной подвески, а также обеспечит тягу поездов повышенного веса до 12 тысяч тонн, что, в свою очередь, повысит пропускную способность магистрали.
     Кроме того, новая контактная подвеска обладает повышенной надежностью и рассчитана на скорость поездов до 160 км/ч. Увеличение скорости движения поездов на участке Омск–Новосибирск предусмотрено стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. мКстати, сегодня протяженность электрифицированных железнодорожных линий в пределах Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги составляет более 1 тысячи километров.

ОмскПресс