Как выбрать холодильник

Обратите внимание

Как выбрать холодильник

Какой же холодильник выбрать, чтобы он соответствовал всем требованиям, служил долго и экономично? Для ответа на этот вопрос, следует рассмотреть основные функции и особенности отдельно.

Холодильник – один из важнейших элементов вашей кухни. Именно он помогает не только сохранить свежесть продуктов, но и продлить их срок хранения. Постоянно появляются новинки с рядом преимуществ, использованием новых технологий и современным дизайном. Большой выбор и постоянное пополнение модельного ряда приводят покупателей в замешательство.

Выбор размера

Выбирать габариты нужно исходя из ваших потребностей и имеющегося пространства. На больших просторных кухнях хорошо будут смотреться широкие или двухсекционные холодильники. Для маленьких помещений подойдут небольшие узкие модели. При необходимости большой вместительности, можно приобрести более высокий агрегат. Но учитывайте, что холодильники выше полутора метров не совсем удобны в эксплуатации.

Обратите внимание: Перед покупкой холодильника измерьте его предполагаемое место расположения. Будет весьма досадно, если после приобретения вы обнаружите, что выбранная модель не влезает по ширине или слишком выпирает вперед.

Внешний вид холодильника

Можно подобрать модель под стиль и цветовое исполнение вашей кухни. Помимо привычного белого цвета производители предлагают широкий выбор расцветок и фактур внешних поверхностей. Выбирайте не только красивый дизайн, но и удобную в уходе поверхность.

Обратите внимание: Учитывайте, что на моделях с серебристым металлическим покрытием более заметны грязь и пятна. Стоимость новинок всегда выше. Чтобы сэкономить, выбирайте такую же модель, но белого цвета или из предыдущего выпуска. Чаще всего отличие в незначительных элементах.

Вместительность и расположение полок

Она определяется объемом, который указан в характеристиках. Оптимальным считается холодильник с общим объемом 300 литров, из которых не менее 200 литров приходятся на холодильную камеру. Многим этот показатель ни о чем не говорит. Поэтому удобно ориентироваться по виду. Проверьте количество и расположение полок, будет ли вам удобно расставить на них привычные продукты и посуду с приготовленной едой. Полки с металлическими решетками, покрытые краской, более прочные и позволяют воздуху свободно циркулировать. Но они имеют свойство изнашиваться и подвержены коррозии. А пролившаяся на верхней полке жидкость, зальет все стоящие ниже продукты. Большинство моделей имеют стеклянные полки. Существуют показатели нагрузки, которую они способны выдержать, зависящие от качества стекла и крепления. На внутренней стороне дверцы есть специальные полочки и отсеки. Выбирайте модели, в которых они легко снимаются и перемещаются.

Обратите внимание: Если вы часто используете полуфабрикаты и покупаете замороженные мясные и рыбные продукты впрок, приобретайте модели с увеличенным отделом заморозки. У холодильников имеющих большой заявленный объем может оказаться нерациональное расположение полок. Выбирайте нужные вам элементы, а не руководствуйтесь числовым значением. Иногда лишнее место занимает массивный контейнер для овощей или подставка для бутылок.

Количество камер и компрессоров

Чаше всего предлагаемые модели имеют две камеры, холодильную и морозильную, с отдельными дверцами. Это очень удобно, не приходится открывать весь холодильник, чтобы достать что-либо из заморозки. До сих пор актуальны однокамерные модели, чаще всего это маленькие или бюджетные холодильники. Большинство моделей оснащены одним компрессором, но их может быть и два. Двухкомпрессорные холодильники удобны тем, что можно полностью отключить одну из камер. Например, если вы какое-то время не используете заморозку.

Обратите внимание: Регулировать температуру камер можно и в однокомрессорном холодильнике, при наличии соответствующей функции.

Разморозка

Многие современные холодильники не требуют разморозки. В них используется новая система охлаждения, при которой на стенках морозильной камеры не образуется иней и снег. Капельная система по своему принципу похожа на ручную. Необходимо отключать агрегат, для того чтобы образовавшаяся наледь оттаяла и стекла в специальный резервуар. Есть модели, выполняющие эту процедуру автоматически. Но периодически приходится удалять излишки льда в них вручную. Двухкомпрессорные агрегаты в этом плане удобнее, так как можно мыть его камеры поочередно. Или выключать только морозильную камеру.

Обратите внимание: Система «No Frost» не требует разморозки, но основана на повышенной циркуляции воздуха. Такой холодильник работает больше шумно.

Уровень шума и энергопотребление

Этот показатель измеряется в дБ и зависит от компрессора. Оптимальное значение не должно превышать 50дБ. От неправильного положения холодильника может усиливаться звук работы мотора и появляться вибрация. Энергопотребление определяется классом холодильника, значение выражается буквенными обозначениями А, В, С, D и так далее. Лучшими считаются модели класса А. Сейчас появились дополнительные А+ и А++, они самые экономичные.

Обратите внимание: Даже если ваш старенький холодильник работает надежно, он все равно потребляет намного больше электроэнергии, чем его современные собратья. Часто приобретение нового холодильника окупается в первые годы службы, так как экономия получается существенной.

Дополнительные функции

К ним относится наличие дисплеев, защита от детей, подача звукового сигнала, при неплотно закрытой дверце, антибактериальное покрытие и другие. Не следует переплачивать за лишние функции, выбирайте такие, которые вам необходимы.

Обратите внимание: Защита от детей чаще предполагает блокировку нажатия кнопок, для изменения параметров. Если управление находится высоко, то маленький ребенок и так не сможет до него дотянуться.

ОмскПресс