В Омске за экстремизм осудят лидера трех религиозных организаций

Происшествия

В Омске за экстремизм осудят лидера трех религиозных организаций

Религиозные организации, принадлежащие «Древнерусской Церкви Староверов», ликвидированы за экстремизм, а их лидер вскоре предстанет перед судом.

Обвинительное заключение по делу 53-летнего Александра Хиневича утверждено прокурором Омской области. Мужчина обвиняется по ст. 282.2 УК РФ за создание религиозной организации, которая была ликвидирована за экстремистскую деятельность.

С января 2009 года по январь 2014 создатель и лидер двух религиозных объединений «Древнерусская Церковь Староверов» и «Асгардское Духовное Училище Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов – Инглингов», не зарегистрированных должным образом, создал на их базе еще три организации. «Асгардская Славянская Община», «Славянская Община Капища Веды Перуна» и «Мужская Духовная Семинария» вели экстремистскую деятельность на территории Омской области и в сети интернет. Позже за экстремизм организации были ликвидированы.

Дело Александра Хиневича расследовало УФСБ по Омской области, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Сейчас оно направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу. Главному фигуранту дела грозит до восьми лет лишения свободы.

ОмскПресс