Прокуратура предупредила «Ашан» и «Магнит» о недопустимости роста цен

Бизнес

Прокуратура предупредила "Ашан" и "Магнит" о недопустимости роста цен

В ходе проверки областной прокуратуры крупнейшим сетевым магазинам Омска были вынесены предостережения о недопустимости повышения цен на продукты.

Согласно результатам проверки, которую областная прокуратура провела совместно с региональными управлениями Роспотребназора, Россельхознадзора и ФАС, в Омске некоторые недобросовестные ритейлеры существенно завысили цены на продукты.

Сетевики, представленные на рынке Омска, получили более 20 представлений от прокуроров по поводу повышения цен по договоренности, что можно расценить как монопольный сговор.

В целях недопущения необоснованного повышения цен на отдельные виды продуктов питания, а также совершения согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен на продукцию, прокуроры округов и районов области объявили 20 предостережений, в том числе руководителям супермаркетов «Магнит», «О’кей», «Ашан», «Победа», «Сибириада», «Низкоцен», «Мега», «Мельница», «Океан», «Триумф Плаза»,

– цитирует «Омск-Информ» представителей пресс-службы областной прокуратуры.

Помимо магазинов представление от прокуратуры получил и новый министр экономики Омской области Владимир Чеченко. Оно было выписано в связи с ростом цен на некоторые продукты более, чем на 30 процентов за 30 дней. В таком случае министерство экономики должно было ввести предельно допустимые границы розничных цен на продукцию, однако этого не произошло.

Кроме того, Кировская районная прокуратура посчитала недопустимым рост цен на хлеб, который должен был подорожать в феврале. Супермаркетам «Каскад» и ООО «ТК на Театральной» прокуратура адресовала административные дела, возбужденные по факту завышения цен на детское питание.

ОмскПресс