Поезда пойдут в обход города

Общество

Поезда пойдут в обход города

ОАО «Российские железные дороги» нашло средства на проектирование железнодорожного обхода вокруг Омска протяженностью 295 километров. Об этом заявил вчера заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов во время визита в Омск.

  Участок будет пропускать через себя до трети от существующего потока. Это позволит разгрузить Омский транспортный узел и ускорить движение поездов по Транссибирской магистрали. Ориентировочная стоимость работ – 170 млрд рублей.

  Вчера, 1 сентября, зампред Правительства России Сергей Иванов вместе с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, заместителем министра транспорта Российской Федерации Олегом Белозёровым и руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Геннадием Курзенковым принял участие в торжественном сборе, посвященном началу учебного года в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации им. А. В. Ляпидевского.

  – У нас есть планы в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на 2010–2015 годы» выделить очень серьезные средства на строительство 295 километров двухпутного электрифицированного участка железнодорожного сообщения в обход Омска, – сообщил Сергей Иванов. – Это нужно для того, чтобы транзитные потоки не шли через город и не создавали лишнего шума. Также это поможет решить проблемы с экологией. В настоящий момент средства на проектирование уже выделены, а как только проект будет закончен, мы перейдем к строительству.

 

Макар СТРИНБЕРГ  

ОмскПресс