«Коммерсанты» будут учиться бесплатно

Общество

«Коммерсанты» будут учиться бесплатно

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Эту народную мудрость вспомнили накануне Дня знаний «коммерческие» студенты-первокурсники педагогических специальностей. В последний день зачисления их перевели на бюджет. Недобор в российских педагогических вузах подтолкнул руководство ОмГПУ открыть дополнительно 75 бюджетных мест.

  Третий этап зачисления в вузы показал, что с планом набора в этом году справились далеко не все образовательные учреждения страны. Как сообщил глава Рособразования Николай Булаев в одном из интервью, по данным на 31 августа, 2500 бюджетных мест в высших учебных заведениях остаются вакантными. В основном это педагогические специальности. Чтобы разрешить эту проблему, Федеральное агентство по образованию обратилось в «успешные» вузы с просьбой открыть дополнительные бюджетные места. Не стал исключением и Омский педагогический университет.

  Накануне первого сентября руководство вуза приняло решение открыть дополнительно 75 бюджетных мест на всех педагогических специальностях. А студентов искать не пришлось – ими стали первокурсники коммерческих отделений, набравшие высокие баллы.

  Одним из таких счастливчиков стала Ксения Решетникова. Она поступала на факультет изобразительных искусств ОмГПУ. Но, как это часто бывает, недобрав одного балла на бюджете, вынуждена была остаться «на коммерции». Мы стали первыми, кто сообщил ей столь приятную новость.

  – Я переведена на бюджет? – не поверила нам Ксюша. – Не может быть! Мы с мамой до последнего момента ходили и узнавали, ведь разница была всего в один балл. Но в приемной комиссии говорили, что всё, никаких перемещений не будет. Мы даже за первый семестр обучения заплатили. Неужели это правда? Я же целенаправленно в педагогический шла, поступала только в один вуз. Ура!..

  Юлия Черепанова также оказалась в числе новоиспеченных бюджетников. Она поступала на факультет иностранных языков.

  – Моя мама звонила в вуз, чтобы уточнить сумму оплаты, – поясняет Юля, – а ей и говорят: вам платить не нужно, вы на бюджет переведены. Мы очень обрадовались.

  Вот такой двойной праздник получился в День знаний у первокурсников!

 

Наталья ЕВДОКИМОВА  

ОмскПресс