Омский «Авангард» впервые в сезоне проиграл «Салавату Юлаеву»

Омский "Авангард" впервые в сезоне проиграл "Салавату Юлаеву"

Хоккеисты Раймо Сумманена, уступая в 3 шайбы, сумели вернуться в игру, но победить так и не получилось – 4:5.

Перед началом матча стало известно, что в основу «Авангарда» вернулись ранее травмированные хоккеисты — защитник Денис Куляш и нападающий Александр Попов. Соответственно, тренерский штаб команды пошел на очередные изменения и поместил форварда во второе звено – к Паршину и Калинину, отправив Рассказова тройкой ниже. Куляш же отправился в третью пару защитников к Евгению Кулику.

Впрочем, возвращение получилось не таким, как хотелось самим хоккеистам – и Попов, и Куляш закончили первый период с показателем полезности «-2», а «ястребы» уступали уфимцам 1:2. Хотя поначалу казалось, что стартовая двадцатиминутка будет за «Авангардом» — Владимир Соботка открыл счет уже на 33-й секунде. Но ошибки омичей в обороне и не слишком уверенная игра Костина в двух эпизодах изменили ход игры.

Начало второго периода всячески намекало на то, что «ястребы» планируют сразу же реабилитироваться. Тем удивительнее, что к 34-й минуте на табло горели цифры 1:4 в пользу гостей – неуверенная игра хоккеистов Сумманена в обороне чуть не привела к разгромному счету. От более крупного счета спасал Денис Костин.

Стоит отметить, что четвертую шайбу у «Салавата» забросил Кирилл Кольцов – этот гол позволил хоккеисту набрать 376-е очко и стать самым результативным защитником в истории советских и российских чемпионатов прямо на омском льду.

Впрочем, несмотря на отставание в три шайбы, «Авангард» нашел в себе силы вернуться в игру – Денису Паршину удалось оформить дубль еще до конца периода – 3:4.

Третий период проходил в постоянных атаках «Авангарда», но сравнять счет так и не получалось. Более того, когда в матче оставалось играть чуть больше двух минут, капитан хозяев Сергей Калинин заработал удаление, оставив свою команду в меньшинстве. Хоккеисты «Салавата» больше старались убить оставшееся время, чем реализовать лишнего, однако в итоге такая игра гостей привела к тому, что омичи спасли матч — контратаку «ястребов» в меньшинстве замкнул Денис Куляш — 4:4. До конца периода оставалась 41 секунда.

Встреча перешла в овертайм, где хоккеисты «Авангарда» опять же остались в меньшинстве, но это не помешало Владимиру Соботке уюежать один на один с вратарем. Правда, переиграть того не получилось. А вот Денис Толпеко, когда команды играли уже в равных составах, смог нанести точный броскок и принести «Салавату» победу — 4:5.

Отметим, что это первая победа уфимцев над «Авангардом» в нынешнем сезоне. В предыдущих четырех матчах между этими командами выигрывали омичи.

Следующий матч «ястребы» проведет через неделю: 28 января хоккеисты Сумманена примут лидера чемпионата – московский ЦСКА.