Омский «Авангард» отказался от победы в дивизионе ради подготовки к плей-офф

Спорт

Омский "Авангард" отказался от победы в дивизионе ради подготовки к плей-офф

У команды Раймо Сумманена нет задачи во что бы то ни стало стать одной из лучших на Востоке.

Напомним, в среду, 14 января, омский «Авангард» уступил на своем льду магнитогорскому «Металлургу», позволив тем самым новосибирской «Сибири» отобрать лидерство в дивизионе Чернышева. Однако руководство «ястребов» не видит в этой ситуации ничего страшного.

Да, «Авангард» уступил «Сибири» первое место в дивизионе, но я могу сказать, что нам непринципиально выиграть дивизион Чернышева. Это позиция как менеджмента, так и тренерского штаба. Важнее подготовиться к плей-офф. Конечно, мы стремимся побеждать, а каждое поражение воспринимаем болезненно. Однако после матча с «Магниткой» у нас не было ни сил, ни желания ругать ребят. Наоборот, мы их поблагодарили за самоотдачу. Иные команды просят перенести игры, когда из состава выпадает шесть-семь человек. У нас же девять травмированных, причем в основном лидеры,

— заявил президент «Авангарда» Владимир Шалаев в интервью сайту Чемпионат.com.

Стоит отметить, что Раймо Сумманен заранее предупредил руководство омского клуба о возможных поражениях в связи с дополнительными нагрузками для подготовки к плей-офф.

Напомним, на данный момент «ястребы» после 47 игр с 89 очками занимают четвертое место в Восточной конференции. Если команда Сумманена останется до конца регулярного чемпионата на этой позиции, то в первом раунде плей-офф у нее будет преимущество своей площадки. Однако в дальнейшем, в случае если хотя бы две команды, расположенные выше «Авангарда» в таблице Востока, пройдут во второй раунд Кубка Гагарина, омичи не будут иметь этого преимущества.

ОмскПресс