Пять инновационных учебников поступили в омские школы

Общество

Пять инновационных учебников поступили в омские школы

Новые электронные учебники с января 2015 года поступили в распоряжение двух омских лицеев и одной гимназии.

Гимназия № 69, лицей № 74 и лицей «Бизнес и технологии» получили новые электронные учебники по пяти дисциплинам – истории, информатике, естествознанию, физике и химии. Право на полный переход к изучению школьных предметов при помощи инновационных учебников закрепляет за школьниками новое законодательство РФ в сфере образования.

Как рассказала корреспонденту Омскпресс начальник отдела развития образования департамента образования администрации Омска Ирина Мишуткина, электронный учебник представляет собой планшет с выходом в интернет, который предоставляет детям возможность не только читать учебники, но также работать с текстом и выполнять задания.

Все электронные версии учебников соответствуют программе старых, но отличаются от них возможностью интерактивного взаимодействия с текстом и заданиями, а также другими пользователями системы. Инновационные учебные пособия подходят для учеников с первого по 11 классы.

На приобретение новых устройств была использована часть средств, выделенных из областного бюджета на приобретение учебных пособий. Все деньги, оставшиеся неизрасходованными после приобретения всего необходимого объема бумажных учебников, были отведены на приобретение электронных версий для трех школ Омска.

ОмскПресс